Россия готовит Киеву новые "черные списки"

16 сентября 2008, 16:45
Россия запретит въезд в страну ряду граждан Украины в ответ на аналогичные действия со стороны Киева. Создание "черного списка" для украинцев станет "адекватной мерой" после того, как Украина объявила персонами нон-грата нескольких депутатов Госдумы.

gazeta-ov.ru

Об этом заявил посол России в Украине Виктор Черномырдин.

Точный список граждан Украины, которым будет запрещен въезд в Россию, Черномырдин не назвал. "Я не могу сказать, кто там и что там, но сейчас надо выбирать, а выбор огромный", – отметил посол.

Реклама

Как сообщали ранее СМИ, персонами нон-грата Россия уже объявила брата президента Украины, депутата фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Петра Ющенко и лидера этой же фракции Вячеслава Кириленко.

За последние месяцы украинские власти не пустили в страну как минимум двух российских парламентариев: депутатов Госдумы Константина Затулина и Сергея Маркова.

Отметим, власти России и Украины договорились об отмене "черных списков" для обеих стран в июне 2007 года. Однако вскоре Киев вернулся к практике объявления россиян персонами нон-грата.

Реклама

Например, в начале 2008 года въезд на Украину запретили для мэра Москвы Юрия Лужкова за его высказывания о том, что Севастополь должен быть российским.