Решение о вступлении в НАТО должны принимать украинцы – Расмуссен

6 марта 2014, 11:19
Альянс готов активизировать сотрудничество с Украиной, заявил генсек НАТО

Андерс Фог Расмуссен. Фото: AFP

Решение относительно вариантов дальнейшего взаимодействия Украины с НАТО остается за украинцами, заявил в среду генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Именно украинцы должны определять свои будущие отношения с НАТО", – сказал Расмуссен, отвечая на вопрос о том, может ли Украина стать членом альянса.

Реклама

Он отметил, что в НАТО готовы развивать отношения с Украиной в этом направлении.

По его словам, НАТО готов активизировать сотрудничество с Украиной, укреплять взаимодействие с ней, оказывать поддержку демократическим реформам, активизировать контакты с украинским гражданским и военным руководством.

Кроме того, альянс будет больше помогать укреплению потенциала украинских военных, в том числе через совместную подготовку войск и военные учения, шире включать Украину в многонациональные проекты по наращиванию оборонных возможностей.

Реклама

Это, по словам генсека, дополнит международные усилия в поддержку народа Украины.

Он сообщил, что в четверг встретится в штаб-квартире НАТО с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и выразит ему поддержку со стороны альянса.

Расмуссен также подтвердил решение 2008 года о готовности НАТО принять в свои ряды Украину, если она этого захочет, и если будет соответствовать необходимым критериям.

Реклама

Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о снятии внеблокового статуса Украины.