Рейтинг БЮТ в Днепре понизился в 4 раза

30 августа 2010, 18:31
ПР возглавит советы, а главный конкурент будущей гонки – действующий мэр

Сегодня Верховная Рада исключила из закона о местных выборах требование об обязательной регистрации местных политпартий минимум за год до дня выборов для участия в них. Для Днепра это значит, что партия-новичок "Громадська сила" может разбавить в горсовете "междусобойчик" общенациональных партий, а ее лидер Загид Краснов наверняка выдвинет свою кандидатуру на пост мэра.

Реклама

МЭРСКАЯ ГОНКА. По мнению политологов, после того, как городской голова Иван Куличенко вступил в Партию Регионов, а Игорь Цыркин стал его первым замом, реальных соперников у действующего мэра не осталось, а на выборах компанию ему составит лишь Загид Краснов. "После того, как Цыркин ушел с арены, за Краснова теперь могут отдать свои голоса все, кто хочет голосовать против действующего мэра. Но вряд ли ему удастся победить", — говорит политолог Андрей Золотарев. По сведениям политолога Владислава Романова, "Батькивщина" вполне может выставить от себя кандидатуру Галины Булавки, но официально эту информацию в партии пока не подтверждают. В любом случае, по мнению экспертов, остальные кандидаты будут "фоновыми" и не изменят ситуацию. "Даже если Юлия Тимошенко будет баллотироваться в мэры, это ни на что не повлияет. Реальных кандидатов всего двое. То, что партии сейчас не разглашают имен своих кандидатов — это верный признак того, что их будут выдвигать "для красоты", ведь если кандидат рассчитывает на какой-то успех, он должен вести информационную работу до начала предвыборной кампании. Но никто, кроме Куличенко и Краснова, пока этого не делает", — рассказал Андрей Золотарев.

ВЫБОРЫ В СОВЕТЫ. Горячая борьба за симпатии народа обещает разыграться между двумя крупными политсилами — Партией Регионов и "Сильной Украиной" Сергея Тигипко. По мнению Андрея Золотарева, Партия Регионов все же будет первой, хоть и может потерять свой рейтинг в сентябре. "Еще полтора месяца назад у "Регионов" была поддержка в Днепропетровске от 40 до 50%. Я думаю, что после того, как горожане получат квитанции на оплату газа по новым тарифам, рейтинг ПР понизится. Но в любом случае они будут на первом месте — это очевидно", — рассказал эксперт. "Сильной Украине" политологи прогнозируют 20% голосов. А вот извечный оппонент бело-голубых Юлия Тимошенко с партией "Батькивщина" сильно ослабла из-за того, что БЮТ, как блок, не может идти на выборы. "БЮТ знают, а "Батькивщину" — нет. Из-за этого в начале лета рейтинг этой силы упал в 4 раза — до 7%. Ближе к выборам он поднимается, но до значений, которые были у БЮТ зимой, еще очень далеко", — объяснил Владислав Романов. Эксперты считают, что с 10% поддержки пройдет в горсовет и "Громадська сила". Но в облсовете она, скорее всего, представлена не будет, так как ее популярность ограничивается Днепропетровском. Кроме этого, трехпроцентный барьер могут преодолеть партия Арсения Яценюка "Фронт перемен" и КПУ. На их долю политологи отводят не более 4%.

СОЙДУТ С ДИСТАНЦИИ

Реклама

По мнению Золотарева, ряд политсил не сможет преодолеть трехпроцентный барьер: "Из героев вчерашних дней в советы не попадут: Народная партия Литвина, "Наша Украина" и Соцпартия. Организацию Цыркина "Наш дом Днепропетровск" не зарегистрировали как партию, так что ее песня спета".