Регионы требуют передать дело о разврате в "Артеке" в Генпрокуратуру

16 октября 2009, 15:22
Партия регионов намерена добиваться передачи от милиции к Генеральной прокуратуре расследования дела о развращении детей в международном детском центре "Артек".

Об этом сказал лидер ПР Виктор Янукович в эфире телерадиокомпании "Мелитополь".

"Мы будем требовать сейчас вот, во вторник, от правоохранительных органов расследовать это резонансное дело и мы, конечно, будем требовать от

Реклама

генерального прокурора, чтобы он забрал его под свою юрисдикцию", – сказал он.

Янукович подчеркнул, что необходимо обеспечить защиту пострадавшей семьи.

При этом он выразил опасение, что фигуранты этого дела могут попытаться ликвидировать свидетельства своих преступлений, но выступил за то, чтобы не разглашать фамилии возможных преступников.

Реклама

Лидер ПР также подчеркнул, что в случае, если факт их преступлений на территории "Артека" подтвердится, это может весьма негативно отразиться на международном имидже Украины.

На данный момент Министерство внутренних дел расследует дело о развращении детей в "Артеке".

Генеральная прокуратура заявляет, что следствие по уголовному делу (возбужденно по статье 156 Уголовного кодекса (развращение несовершеннолетних)) продолжается, и его не планируют пока закрывать, при этом уже задержан обвиняемый, которому на данный момент суд продлил меру пресечения в виде ареста до 4 месяцев.

Реклама

Ранее в интернет-изданиях было размещена копия депутатского обращения к Президенту, автором которого якобы является депутат Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Григорий Омельченко, в котором отмечается, что к развращению детей в "Артеке" якобы причастны генеральный директор "Артека" Борис Новожилов, главный врач – Генрих Ратт, священник Вадим Паевский и депутат от фракции БЮТ Виктор Уколов.

Согласно информации СМИ, после заявлений по данному делу Омельченко мать пострадавших детей распечатала с сайта Рады фото всех депутатов и показала их сыну.

На них он якобы бы узнал Виктора Уколова, Сергея Терехина и Руслана Богдана (все – БЮТ) как лиц, которые насиловали его в Киеве на квартире, куда приводил сына его отец.

13 октября пресс-служба Партии регионов распространила заявление депутата Рады Вадима Колесниченко о том, что к нему обратилась мать двух детей, которых изнасиловали высокопоставленные чиновники в "Артеке".