Регионы требуют отменить приватизацию по-тимошенковски

28 февраля 2008, 14:44
Партия регионов требует введения моратория на приватизацию до пересмотра программы приватизации – пересмотра, который будет проведен в связи с новыми условиями, возникающими после вступления Украины в ВТО.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии, размещенном на официальном сайте Партии регионов.

В документе отмечается, что "деятельность правительства Юлии Тимошенко все больше ставит под угрозу экономическую безопасность Украины и благосостояние миллионов граждан".

Реклама

В заявлении отмечается, что 22 февраля Кабинет министров Украины утвердил список предприятий для приватизации в 2008 году, куда "попало 400 акционерных обществ и холдинговых компаний, однако еще 16 января правительство составило перечень объектов, приватизация которых должна была превысить показатели, заложенные в бюджете на 2008 год".

В заявлении подчеркивается, что правительство Тимошенко "пошло на сомнительный рекорд, стремясь распродать активы на сумму большую, чем за все годы приватизации" и среди прочего правительство хочет распродать акции рентабельных акционерных обществ – "Укртелекома", "Одесского припортового завода", "Турбоатома", а также ряда облэнерго.

В заявлении также говорится о том, что в связи с вступлением Украины в ВТО "возникла новая ситуация, которая требует новых подходов к вопросу приватизации". В частности, открытие рынков нуждается в "детальном изучении перспектив предприятий, запланированных к продаже".

Реклама

Партия регионов считает, что правительство не сделало анализа "в контексте новой ситуации, сложившейся в связи с вступлением Украины в ВТО", поэтому нужно пересмотреть программу приватизации с учетом сохранения конкурентоспособности предприятий, которые продаются, а также с учетом сохранения рабочих мест.

"Бесконтрольное перераспределение имущества и производств подтверждает в обществе мнение, что нынешняя исполнительная власть – это сборная популистов и прихватизаторов", – говорится в заявлении.

Партия регионов требует прекратить "разбазаривание стратегических производств и предупреждает, что за волюнтаризм и антинародные действия нужно будет отвечать".