Регионы разблокируют Яценюка в обмен на референдум

23 января 2008, 18:11
Партия регионов будет настаивать на принятии ВР постановления о запрете присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО без проведения референдума.

блокирование депутатами трибуны парламента, AFP

Об этом сообщила народный депутат от Партии регионов Анна Герман.

Она заметила, что сейчас власть "предпринимает какие-то шаги, которые приближают нас к НАТО без воли народа".

Реклама

Депутат добавила, что фракция Партии регионов будет настаивать на принятии такого постановления уже в пятницу, 25 января.

Герман заявила, что после принятия этого документа депутаты от Партии регионов готовы разблокировать работу парламента.

В то же время, по ее словам, если постановление не будет принято, "регионалы" будут прибегать к серьезным протестным шагам.

Реклама

На сайте Верховной Рады Украины зарегистрирован проект постановления "О порядке принятия решений, касающихся вступления и действий по организации вступления Украины в НАТО", внесенный депутатом от ПР Александром Ефремовым.

Данным проектом постановления предусмотрено, что "действия, касающиеся организации вступления Украины в НАТО и само вступление в НАТО возможно исключительно по результатам проведения всеукраинского референдума по данному вопросу". В нем речь идет о том, что председатель Верховной Рады Украины о принятом решении должен сообщить Генеральному Секретарю НАТО.

Напомним, 15 января Ющенко Тимошенко и Яценюк обратились с письмом к генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий по членству в НАТО во время следующего саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.

Реклама

18 января фракции Партии регионов и КПУ блокировали трибуну Верховной Рады, требуя от Яценюка отозвать свою подпись под письмом к Генсеку НАТО.

22 января Партия регионов потребовала, чтобы правительство выразило свою официальную позицию по вопросу вступления Украины в НАТО и приняло соответствующее решение гласно и прозрачно.

Также президиум политсовета Партии регионов требует обнародования текста "письма трех".