Регионы прочитали "творчество" оранжевых про льготы и ничего не поняли

21 марта 2008, 10:42
Блок Литвина еще не определился, будет ли голосовать за ограничение депутатских льгот, в то время как регионалы уже отказываются голосовать за законопроект.

По словам лидера БЛ Владимира Литвина, этот вопрос не обсуждался на заседании фракции. "Его раньше не было в повестке дня, и поэтому мы еще не определились, поддержим ли его. Этот вопрос необходимо обсудить в сессионном зале", – сказал политик.

"Мы стояли и стоим на том, что в Украине не должно быть касты неприкосновенных. И надеялись, что в этом нас поддерживают представители коалиции. Ведь политические силы, которые в нее входят, декларировали это в своих лозунгах во время выборов", – отмечают при том в БЛ.

Реклама

"Впрочем общественность в который раз увидела лишь имитацию выполнения предвыборных обязательств, когда коалицианты отказались голосовать за законопроект, касающийся всех лиц, которые имеют привилегированный статус", – сказано в заявлении блока.

По мнению его представителей, "такое поведение однозначно свидетельствует о нежелании принятия окончательного решения, для чего нужно заручиться поддержкой не мене, чем 300 народных депутатов".

"Следовательно, сегодня они могут лишь отчитаться, что формально выполнили свое обязательство, действуя под лозунгом: и волки сыты, и овцы целы", – говорят в БЛ.

Реклама

"Мы же требовали, требуем и будем требовать принятия таких решений, которые реально будут решать проблему равенства всех перед Законом. Довольно демонстрировать политическое кощунство", – заявляет фракция.

В то же время регионал Ярослав Сухой сообщил, что его фракция, скорее всего, не поддержит законопроект. По его мнению, в законопроекте четко не выписан перечень льгот, которые будут ограничены.

"Если я не понимаю, и никто из моих коллег по партии не понимают, какие конкретно льготы будут сняты з депутатов, то зачем за такой законопроект голосовать", – отметил Сухой.