Регионы предлагают отругать Ющенко за поддержку Саакашвили

2 сентября 2008, 13:06
Депутат ВР от фракции Партии регионов Елена Лукаш предлагает парламенту осудить поддержку Виктором Ющенко Грузии в конфликте с Россией.

Елена Лукаш, фото "Сегодня"

Об этом говорится в проекте постановления от 2 сентября "Проект постановления о заявлении Верховной Рады Украины относительно событий в Южной Осетии и Абхазии".

Лукаш предлагает принять заявление Рады, в котором парламент выразит обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в Абхазии и Южной Осетии в результате вооруженного противостояния между воинскими подразделениями Грузии и миротворческим контингентом России.

Реклама

Политическая поддержка действий руководства Грузии со стороны президента Украины Ющенко, заявления МИД Украины по вопросу конфликта в Южной Осетии и Абхазии, фактически спровоцировали ухудшение отношений с Российской Федерацией", – говорится в предлагаемом заявлении.

При этом Лукаш предлагает отметить недопустимость односторонних и недружелюбных действий украинской власти по отношению к Черноморскому флоту России, которые противоречат двусторонним договоренностям, необходимость принятия закона о принципах внутренней и внешней политики.

В заявлении Лукаш отметила необходимость проведения политических консультаций о принятии изменений в Конституцию для определения внеблокового статуса Украины и о лишении руководства страны принимать решение и действовать вопреки воле украинского народа.

Реклама

"Однако фактическое втягивание действиями высшего руководства Украины к участию в конфликте требует безотлагательного решения вопроса относительно назначения общенационального референдума по вопросу вступления Украины к НАТО", – говорится в проекте.

В заявлении также говорится, что парламент должен контролировать снабжение оружия в горячие точки, а заявления об участии Украины в снабжении оружием Грузии и украинцев в конфликте должны быть расследованы парламентской временной специальной комиссией.

Лукаш отметила необходимость проведения парламентских слушаний о боеспособности украинской армии для определения реального состояния Вооруженных Сил и определения направлений развития Вооруженных Сил.