Регионы предлагают отдать часть полномочий Ющенко депутатам, а победителю на выборах – сразу 226 голосов

1 июля 2008, 12:47
Партия регионов предлагает назначать премьер-министра Верховной Раде без президента, а русский сделать вторым государственным.

Такая норма зафиксирована в статье 85 законопроекта Партии регионов о внесении изменений в Основной закон.

Кроме того, согласно данной статье, по представлению премьер-министра Верховная Рада назначает членов Кабинета министров, председателя Антимонопольного комитета, председателя Госкомтелерадио, председателя Фонда госимущества.

Реклама

К полномочиям Верховной Рады также относится решение вопросов об увольнении вышеназванных лиц с должностей, решение вопроса об отставке премьер-министра, членов Кабинета министров.

Действующая Конституция предусматривает назначение парламентом премьер-министра по представлению президента. Кроме того, президент, согласно действующей Конституции, подает в Раду представление на назначение министров обороны и иностранных дел.

Также Партия регионов предлагает проводить выборы в парламент по пропорциональной системе с открытыми списками. Такая норма зафиксирована в статье 77 соответствующего законопроекта.

Реклама

РЕГИОНАЛЫ ХОТЯТ ОТОБРАТЬ У ПРЕЗИДЕНТА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ

В проекте изменений Конституции от Партии регионов инициируется отмена неприкосновенности президента. Согласно тексту проекта изменений в Конституцию, партия предлагает упразднить часть 1 статьи 105, которой установлена неприкосновенность президента. ПР предлагает установить, что привлечение президента к уголовной ответственности не может быть осуществлено без согласия Верховной Рады до вынесения обвинительного приговора суда. Напомним, председатель фракции Блока НУНС Вячеслав Кириленко считает, что проект внесения изменений в Конституцию ПР разрушает систему власти.

В КОНСТИТУЦИИ ПР УКРАИНА БУДЕТ ВНЕБЛОКОВОЙ, А РУССКИЙ ЯЗЫК ВТОРЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

Реклама

Как сообщила нардеп Елена Лукаш, проектом закона предусмотрено в Конституции закрепить внеблоковый статус Украины, а также невозможность размещения на территории государства военных баз других стран и предоставить русскому языку статус государственного.

В законопроекте предусмотрено, что судопроизводство в Украине ведется на украинском или русском языках, на языке большинства населения соответствующей местности или на языке, приемлемым для населения данной местности. Кроме того, в законопроекте Партии регионов предусмотрено, что защитником в суде может быть как адвокат, "так и специалист в области права". Читайте детальнее

РЕГИОНЫ ПРЕДЛАГАЮТ, ЧТОБЫ ПАРТИЯ-ПОБЕДИТЕЛЬ ВЫБОРОВ СРАЗУ ПОЛУЧАЛА БОЛЬШИНСТВО В ВР

Партия регионов предлагает внести изменения в Конституцию, в соответствии с которыми избирательная система в Украине должна быть пропорциональной с открытыми партийными списками.

Об этом сообщил представитель фракции Партии регионов Александр Лавринович, презентуя проект изменений в Конституцию, разработанный его политической силой.

Лавринович отметил, что в этом проекте предлагается закрепить в Конституции тип избирательной системы.

По предложению разработанного проекта, это должна быть пропорциональная система с открытыми списками, где граждане Украины смогут избирать конкретных людей представляющих партию, а не всю партию.

Лавринович также сказал, что в этом проекте изменений предлагается еще одна новелла, "то есть предусматривается, что партия победитель на парламентских выборах имеет право формировать состав правительства и вносить кандидатуру премьер-министра". "Победителем является та политическая партия, которая получила большее, относительно других, количество голосов", – подчеркнул политик.

"В проекте Конституции также предусмотрено, что если эта партия победитель не добрала необходимое для конституционного большинства количество голосов, то она автоматически получает 226 депутатских мандатов, а другие политические партии, прошедшие в парламент, уже пропорционально разбирают оставшиеся", – сказал Лавринович.