Регионы предлагают, чтобы партия-победитель выборов сразу получала большинство в ВР

1 июля 2008, 14:28
В Партии Регионов хотят изменить Конституцию так, чтобы партия, победившая на парламентских выборах, получала право на формирование правительства.

Фото Сегодня

Партия регионов предлагает внести изменения в Конституцию, в соответствии с которыми избирательная система в Украине должна быть пропорциональной с открытыми партийными списками.

Об этом сообщил представитель фракции Партии регионов Александр Лавринович, презентуя проект изменений в Конституцию, разработанный его политической силой.

Реклама

Лавринович отметил, что в этом проекте предлагается закрепить в Конституции тип избирательной системы.

По предложению разработанного проекта, это должна быть пропорциональная система с открытыми списками, где граждане Украины смогут избирать конкретных людей представляющих партию, а не всю партию.

"Чтоб граждане Украины непосредственно избирали не только название политической партии, и не только лидеров, но и избирали тех, кто будет представлять их интересы", – сказал он.

Реклама

Лавринович также сказал, что в этом проекте изменений предлагается еще одна новелла, "то есть предусматривается, что партия победитель на парламентских выборах имеет право формировать состав правительства и вносить кандидатуру премьер-министра". "Победителем является та политическая партия, которая получила большее, относительно других, количество голосов", – подчеркнул политик.

"В проекте Конституции также предусмотрено, что если эта партия победитель не добрала необходимое для конституционного большинства количество голосов, то она автоматически получает 226 депутатских мандатов, а другие политические партии, прошедшие в парламент, уже пропорционально разбирают оставшиеся", – сказал Лавринович.