Регионы помогут БЮТ преодолевать два вето Ющенко

18 августа 2009, 15:28
Фракция Партии регионов будет принимать участие в голосовании по преодолению вето на законы о внесении изменений в закон о выборах президента Украины и о внесении изменений в бюджет части финансирования подготовки к Евро-2012.

AFP

"Мы будем преодолевать вето на закон по Евро-2012, а также на закон о внесении изменений в закон о выборах президента Украины", – сообщила во вторник заместитель лидера фракции Анна Герман.

По ее словам, такое решение принято на заседании президиума политсовета партии во вторник.

Реклама

Поясняя причину голосования за преодоление вето на изменения в закон о выборах президента, депутат пояснила, что таким образом фракция Партии регионов стремится к тому, чтобы "выборы были честными и прозрачными".

Герман пояснила, что ныне действующая редакция закона оставляет норму открепительных талонов и голосование на дому, а это, по мнению фракции Партии регионов, является почвой для злоупотреблений и фальсификаций результатов выборов.

Поясняя причину голосования за закон о внесении изменений в госбюджет в части финансирования подготовки к Евро-2012 Герман отметила, что если президент Украины, ветировал данный документ, значит имеются альтернативные источники финансирования и тогда "пусть он (президент) расскажет, откуда и как он собирается это делать".

Реклама

По мнению Герман, ветируя данный закон, Ющенко подставляет "подножку" будущему президенту Украины, понимая, что он уже не станет следующим главой государства.

Как сообщалось, с инициативой проведения внеочередной сессии 21 августа выступила фракция БЮТ. По словам председателя Верховной Рады Владимира Литвина, в повестке дня заседания два вопроса: о предложениях президента о внесении изменений в государственный бюджет в части финансирования подготовки к Евро-2012, а также о предложениях главы государства к закону о внесении изменений в закон о выборах президента.