Регионы обещают Юле "черный четверг"

4 февраля 2009, 07:45
Янукович со товарищи упорно ищут голоса для отставки Кабмина. С Симоненко уже встречались.

Цель оправдывает средства. "Регионы" блокировали работу парламента. И добились своего. Фото Г. Салая

Во вторник как бы началась новая сессия парламента. Хотя депутаты так толком и не поработали. С утра в Раду явилось все правительство во главе с Юлией Тимошенко, но трибуну тут же заблокировали регионалы. Как мы уже писали, правительство требовало рассмотреть вопрос о своей отставке. Расчет был прост — во вторник у оппозиции (Партии Регионов) не было еще необходимых для этого голосов и затея бы с треском провалилась, а правительство могло спокойно работать до следующей сессии осенью.

Регионы же требовали отсрочки до четверга. Официальная версия — чтобы вытянуть в Раду для отчета и премьера, и президента, и глав обладминистраций и устроить им коллективную порку. Неофициальная — ПР нужно еще пару дней, чтобы договорится с коммунистами и пропрезидентской частью НУНС о голосовании за отставку. Потому регионалы и блокировали трибуну.

Реклама

Тимошенко не скупилась на жесткие слова в адрес оппозиционеров: "Сами же хотели отчета. И раз уж пригласили правительство в Раду, так имейте смелость послушать, а не памперсы надевать". Но в конечном итоге депутаты пошли на уступки "Регионам" и перенесли голосование на четверг.

Получится ли у ПР собрать голоса? Шансы 50 на 50. С коммунистами, по данным "Сегодня", ПР ведет очень плотные переговоры, которые несколько облегчает появившийся вчера слух о том, что это люди Тимошенко побудили жену Петра Симоненко вынести на суд публики скандал с разводом главного коммуниста. Вчера, например, с Симоненко должен был встречаться лично Виктор Янукович. Но пока четкого решения у КПУ нет. Равно как и у пропрезидентских депутатов из НУНС. Их лидер Вячеслав Кириленко сказал нам, что есть и сторонники, и противники отставки Кабмина, потому решение примут в четверг утром. Правда, он лично против отставки. Свою позицию он объяснил так: "Это будет слишком просто для Тимошенко — так уйти от ответственности". Так что хватит ли голосов у Регионов — непонятно.

МАНДАТЫ. Тем временем "Регионы" в лице Александра Ефремова заявили, что могут пойти другим путем — добиться перевыборов Рады путем сдачи мандатов всей фракцией, включая кандидатов в депутаты (так сделали в 2007-м БЮТ и НСНУ). Но в БЮТ говорят, что могут легко заблокировать повторение сценария. "Решение о сложении депутатских полномочий принимает Рада, — сказал нам бютовец Андрей Портнов. — И мы можем удовлетворить заявления выборочно: умных убрать, а красивых оставить".