Регионы советуют Тимошенко не присваивать себе лавры Януковича по ВТО

29 января 2008, 15:07
В феврале Украина присоединится ко ВТО благодаря усилиям правительства Виктора Януковича, сообщил экс-министр иностранных дел Константин Грищенко.

Украина надеется попасть во ВТО в феврале, фото img.rian.ru

По его словам, "предыдущее правительство сделало все для того, чтобы это стало возможным".

"Благодаря усилиям правительства Виктора Януковича нам удалось выйти на финишную прямую присоединения к ВТО", – отметил Грищенко.

Реклама

Он не видит на сегодня оснований для негативного решения по данному вопросу. По его словам, отказ возможен только "только из-за каких-то чрезвычайных, негативных ошибок нынешней власти, но будем надеяться, что этого не произойдет".

Грищенко считает, что решение о присоединении Украины к ВТО на сегодня "уже фактически гарантировано". По его словам, после 5 февраля наступит этап переговоров с ЕС, результатом которых должна стать "договоренность о создании зоны свободной торговли".

Он отметил, что оппозиция, в частности, Партия регионов Украины, будет "поддерживать то, что будет разумным, но в то же время давать сигнал обществу в случаях, когда эти переговоры могут привести к серьезным последствиям, если будут даваться обещания, не отвечающие современному состоянию развития нашей экономики".

Реклама

В то же время комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мендельсон заявляет о готовности начать переговоры о создании зоны свободной торговли с Украиной сразу после присоединения страны к ВТО.

"Я думаю, что мы сможем начать переговоры вскоре после присоединения Украины к ВТО", – сказал он.

В то же время он не стал прогнозировать, когда именно переговоры могут завершиться и когда будет создана зона свободной торговли, отметив, что по своему опыту он знает, что начать переговоры всегда легче, чем их проводить, а сами переговоры, даже при наличии желания обеих сторон, обычно длятся дольше, чем это планируется.

Реклама

Напомним, что гендиректор Всемирной торговой организации Паскаль Ламе пригласил президента Украины Виктора Ющенко принять участие в заседании генерального совета ВТО, которое состоится 5-6 февраля в Женеве.