Регионалы уверены, что в падении инфляции нет заслуги Тимошенко

11 августа 2008, 15:44
Депутат от ПР, министр экономики оппозиционного правительства Ирина Акимова уверена, что снижение инфляции в июле носит исключительно сезонный характер.

Юлия Тимошенко, фото president.gov.ua

Так она ответила на вопрос, связано ли снижение инфляции с действиями правительства или же носит исключительно сезонный характер.

"Цифры инфляции, полученные в июле и в июне, констатировали факт сезонного снижения цен, которое произошло в основном благодаря новому урожаю овощей и фруктов. В частности, цена на картофель снизилась более чем на 22%", – заметила депутат.

Реклама

"Это снижение носит сезонный характер и не сможет оказать существенного влияния на прогнозируемый годовой показатель инфляции, который у разных экспертов колеблется от 20 до 25%", – сказала Акимова.

Она отметила, что в Украине остаются значительные все системные факторы инфляции, так как "бюджетная политика правительства носит проинфляционный характер".

"Правительство продолжает предлагать социальные инициативы, реализация которых будет увеличивать инфляционное давление", – заявила депутат от ПР.

Реклама

Кроме того, она отметила, что сохраняется так называемый инфляционный навес со стороны цен производителей.

"В июле индекс цен производителей вырос с 39 до 43,7% по сравнению с июнем. Это означает, что издержки и цены производителей растут, и рано или поздно они будут переложены на плечи потребителей", – подчеркнула Акимова.

По ее мнению, "оптимистичным" можно считать прогноз потребительских цен на конец 2008 года – 23-25%.

Реклама

Что касается прогноза инфляции, Акимова считает, что его целесообразно будет сделать только после обсуждения направлений бюджетной политики и после того, как "станет понятна система взаимоотношений между НБУ и правительством".

Среди основных методов преодоления инфляции она назвала жесткую бюджетную и монетарную политику.

"Несколько конкретных шагов включают: бездефицитный бюджет, рост доходов в полном соответствии с ростом ВВП, гибкий обменный курс и независимый Нацбанк, четкие и эффективные программы целевой социальной помощи для тех, кто в ней нуждается", – подчеркнула депутат.