Регионалы решили сами переписывать Конституцию

27 марта 2008, 16:45
Регионалы решили создать временную комиссию по доработке Конституции в парламенте, чтобы закончить Конституционную реформу в текущем году.

Андрей Клюев, фото УНИАН

Об этом в интервью журналу "Профиль" заявил один из лидеров Партии регионов, депутат Андрей Клюев, передает пресс-служба Клюева.

Поэтому ми и решили создать временную комиссию по доработке Конституции в парламенте, пояснил экс-вице-премьер.

Реклама

"Думаю, на следующей сессионной неделе мы ее утвердим. Мы сейчас обращаемся ко всем специалистам по конституционному праву для того, чтобы они подготовили предложения по изменениям в Конституцию", – отметил Клюев.

Он выразил уверенность, что в работе комиссии примут участие представители всех парламентских фракций.

На вопрос журналистов о том, является ли Партия регионов союзником БЮТ в вопросе перехода к парламентской республике, депутат заявил, что его партия "не является союзником Тимошенко, у нас своя четкая позиция", и она заключается в том, что "менять или принимать новую Конституцию должен только парламент".

Реклама

"Для этого и создается комиссия, – пояснил Клюев.

По его словам, необходимо внести изменения в Конституцию и целый ряд законов, чтобы закончить "перетягивания полномочий и войны между властными институциями".

"Одну и ту же статью закона секретариат президента читает по-своему, а Кабинет Министров – по-своему. С правительством Тимошенко это происходит даже быстрее, чем с Кабинетом Януковича", – сказал он.

Реклама

"Наше постановление секретариат впервые приостановил через пять месяцев, отправив его в Конституционный Суд, а с Тимошенко это произошло на второй месяц", – сказал экс-вице-премьер.

Ранее Партия регионов заявила о выходе из Национального конституционного совета при президенте.