Регионалы проиграли Запорожье

5 ноября 2010, 21:01
Однако ПР взяла городской и областной советы

ПР напрочь програла Запорожье

В отличие от Днепропетровска, где данные о новом мэре держат втайне, в Запорожской области работа всех ТИКов уже вышла на финишную прямую. В облцентре уже посчитали все голоса горожан за кандидатов на пост мэра. Так, запорожцы уже могут начинать привыкать к новому мэру, которым сенсационно стал представитель "Батькивщины" Александр Син. Хотя, как говорят наши источники в ПР, еще за пару дней до голосования в штабе его конкурента — главы регионалов города Владимира Кальцева — вовсю готовились к банкету. Большинство политологов, кстати, сходятся на том, что город просто устал от Кальцева, который "ходил в мэры" почти 10 лет.

Четырехкратный кандидат в мэры может быть спокоен за результаты выборов в городской совет. Здесь регионалы получают уверенную (см. инфографику) победу и могут рассчитывать, как и прогнозировал Кальцев, на 57—60 депутатов (из 90). По партийным спискам в горсовет может пройти около 20 депутатов, остальных посадят в кресло избиратели мажоритарных округов — в 45 округах на данный момент лидируют 42 регионала.

Реклама

Однако ждать войны между "оппозиционным" горисполкомом и "бело-голубым" горсоветом не стоит. Наши источники в станах "Батькивщини" и ПР утверждают, что пока активных боевых действий там не планируют. "Воюют наши фракции только в Раде, а в Запорожье даже близкие друзья могут иметь разные партбилеты. У нас были "хозяйственные" лозунги, вот и будем их воплощать, а без помощи регионалов придется сложно — у них большинство. Здесь у нас появился шанс оказаться у власти, и мы собираемся его использовать по полной. Возможно, через 5 лет на выборах наш результат будет лучше. Кроме того, у Сина не те связи, чтобы идти в глухую оппозицию. Он, в первую очередь, менеджер, а не политикан", — рассказал источник в окружении без пяти минут мэра. "Чтобы решать конкретные проблемы города, надо финансирование, Сину пригодится поддержка в правительстве, которую может обеспечить губернатор. Без нее на его инициативы даже смотреть не будут", — говорят в ПР.

Уже знают победителей мэрских гонок и в большинстве городов области. И здесь не обошлось без неприятных сюрпризов для регионалов, в стане которых грезили о своих людях на местах. Вместе с запорожцами за "нерегионала" проголосовал и Вольнянск. По предварительным подсчетам, 18-тысячный городок возглавит кандидат "Сильной Украины" Наталья Мусиенко. Хотя и это поражение некритично для регионалов, поскольку тигипковцы активно сотрудничают с ПР. Однако здешнее поражение для ПР неприятное, поскольку, как признался губернатор области Борис Петров, вольнянская парторганизация считалась одной из лучших в области. Но, как считают политологи, несмотря на эти неприятности, губернатор области удержится в кресле, поскольку ПР может похвастать результатами выборов в облсовет, где за них проголосовали больше 40% избирателей. Из 120 депутатов областного парламента регионалы могут получить 84, что позволит им хозяйничать в области.

Реклама

ОБЛСОВЕТ ЕЩЕ СЧИТАЮТ

Кстати, заканчивают подсчеты голосов и в облсовет, где осталось обработать около 10% бюллетеней, однако облизбирком пока не оглашает предварительных результатов. По неофициальной информации, "Батькивщина" пока получает больше 15%, КПУ — 9%, "Сильная Украина" — 5%, "Фронт перемен" — 4%. В штабе коммунистов и "фронтовиков", которые как раз и надеялись на такие цифры, уже празднуют, а вот "Сильная Украина" готовится оспаривать результаты выборов в Запорожском районе, где не зарегистрировали их кандидатов в райсовет. Кроме того, перевыборы грядут и в поселке Балабино. Там незадолго до выборов сняли с регистрации нынешнего голову, но за несколько часов до конца регистрации его восстановил суд, однако 31 октября в избирательном бюллетене Юрия Емельянова не оказалось. В день выборов у стен поселкового совета в поддержку головы даже прошла демонстрация.