"Регионалы" и коммунисты не дадут ругаться с Россией и вступить в НАТО

10 января 2008, 18:25
ПР и КПУ к февралю готовят договор об объединенной оппозиции.

"Регионалы" и коммунисты решили выступить против правящей "оранжевой" коалиции общим фронтом. В настоящий момент рабочая группа из представителей обеих партий вырабатывает пункты договора о совместной оппозиционной деятельности. Об этом "Сегодня" заявили как представители первых в лице депутата Елены Бондаренко, так и вторых в лице депутата Александра Голуба. Последний полагает, что к февралю документ уже будет готов для подписания лидерами партий Виктором Януковичем и Петром Симоненко. Бондаренко, в свою очередь, считает, что к этому сроку будет готова только основная часть договора, однако, учитывая доработки, полностью он будет подготовлен к марту.

"Еще месяц тому назад от Партии Регионов к нам поступило предложение о совместной оппозиционной деятельности и о создании теневого Кабмина. На своем заседании мы решили не посылать своих представителей для работы в оппозиционном правительстве, так как у нас с "регионалами" есть расхождения по некоторым принципиальным для нас вопросам — например, в части купли-продажи земли, вступления в ВТО, защиты отечественного товаропроизводителя и приватизации. Однако мы согласились выработать и подписать договор о совместной оппозиционной деятельности. Работа над ним уже идет", — рассказал нам Голуб.

Реклама

Он и Елена Бондаренко рассказали нам, что договор будет предполагать защиту курса на дальнейшую нормализацию отношений с Россией, недопущение вступления Украины в НАТО, создание ЕЭП с Россией, Беларусью и Казахстаном. Оппозиционеры будут бороться за предоставление русскому языку статуса второго государственного, против попыток реабилитации ОУН—УПА, а также против национализма и фашизма в Украине. Они будут противодействовать возможным политическим репрессиям со стороны правящей коалиции. Присоединение блока Литвина, как сообщили нам и Голуб, и Бондаренко, к этому договору не предполагается.