Регионалы и коммунисты сошлись во мнении о неприкосновенности

22 января 2008, 19:38
Фракции Партии регионов и КПУ в Верховной Раде готовы проголосовать за одновременную отмену неприкосновенности президента, судей и депутатов.

Фото УНИАН

В ответ на вопрос, проголосует ли ПР за отмену депутатской неприкосновенности, депутат Рады, член фракции ПР НесторШуфрич ответил: "Только вместе с отменой такого же статуса для президента и судей".

При этом парламентарий отметил, что многие депутаты-члены фракции Блока "Наша Украина – Народная Самооборона" разделяют такую позицию.

Реклама

Оценивая возможность рассмотрения в Раде законопроекта об отмене депутатской и президентской неприкосновенности, который был проголосован депутатами парламента 5 созыва, Шуфрич допустил, что он может быть проголосован парламентариями Рады 6 созыва уже во втором чтении.

Такого же мнения об отмене неприкосновенности придерживаются и в КПУ. Лидер Компартии Петр Симоненко заявил, что фракция коммунистов в Верховной Раде будет настаивать на пакетном рассмотрении законов относительно снятия неприкосновенности с депутатов, президента и чиновников.

По его словам, отмена неограниченной депутатской неприкосновенности должна состояться одновременно с принятием законов о президенте Украины, о независимом прокуроре и других необходимых законодательных актов, которые бы четко определили механизмы отстранения президента от занимаемой должности и привлечения его к уголовной ответственности.