Регионалы считают, что Тимошенко уже успела накрутить "бешеную" инфляцию

18 марта 2008, 09:54
Президент должен потребовать от Кабмина, в первую очередь, индексации социальных выплат из-за огромной инфляции, считает депутат от ПР Владислав Лукьянов.

Юлия Тимошенко, фото "AFP"

"Новый проект госбюджета еще никто не видел. А для того, чтобы рассматривать этот документ в Верховной Раде, его нужно внести в повестку дня, а чтобы внести в повестку дня, проект бюджета должен быть внесен в бюджетный комитет парламента для его проработки", отметил депутат.

"Если же этот документ будет подан в бюджетный комитет, то члены комитета его могут рассмотреть уже в среду, 19 марта. А так, до этого времени, у меня большие сомнения, что он будет рассмотрен во вторник", – добавил политик.

Реклама

Комментируя заявление президента, что он не подпишет госбюджет, если в нем не будет учтен бюджет "Нафтогаза", Лукьянов отметил, что Ющенко должен потребовать также индексации социальных выплат "в соответствии с той бешеной инфляцией, которую мы уже наблюдаем".

"Потому что даже согласно данным, которые находятся под контролем Кабмина (то есть это данные Госкомстата), у нас инфляция сейчас на уровне 6%. А по продовольственной группе товаров ее уровень составляет уже более 10% за два месяца", – подчеркнул депутат.

"Мы сегодня видим кризис на топливном рынке, стремительно растут цены на бензин. На прошлой неделе была одна цена, а сегодня уже другая", – сказал Лукьянов.

Реклама

"Поэтому главный вопрос – это вопрос борьбы с инфляцией. Потому что правительство разбалансировало экономику Украины, и сегодня на финансовом рынке явное несоответствие предложения денег и предложения товаров", – подчеркнул политик.