Регионалы с плакатами скоро будут под окнами главного харьковского сбушника

19 марта 2008, 11:55
На площади Свободы в харькове Партия регионов, "Молодые регионы" и "Слобожанский выбор" проводят акцию в поддержку сессии областного совета.

Мэр Харькова Михаил Добкин. Фото УНИАН

Сессия областного совета началась с трехтысячного митинга. Порядок охраняет сотня милиционеров. Сегодня депутаты примут обращения к президенту, Верховной Раде, Кабмину о земельном законодательстве и повышении цен на топливо, энергоносители и продукты.

На площади стоят 20 палаток с символикой Партии регионов и сцена. Перед митингующими выступили председатель облсовета, глава облорганизации Партии регионов Василий Салыгин, депутат облсовета Виктория Лукашева, замглавы облорганизации ПР Александр Русанов.

Реклама

После завершения митинга участники акции намерены пойти к зданию облуправления СБУ в знак протеста против вчерашних событий, когда СБУ проводила обыск для изъятия документов по делу о растрате бюджетных средств в горсовете.

Напомним, в понедельник СБУ возбудила уголовное дело по факту растраты руководством Харькова полутора миллионов гривен из городского бюджета. Во вторник целый день Харьковскую мэрию блокировали около полусотни вооруженных людей в масках — сотрудники СБУ и облпрокуратуры. Они проводили в здании обыск и забрали несколько мешков с документами.

Мэр Харькова Добкин все обвинения в растрате бюджетных средств отрицает. По его словам, в качестве незаконных действий правоохранители "шьют" ему выплату муниципальной надбавки работникам мэрии, которая вообще выплачивается в 1996 года. Мэр также обвиняет СБУ в незаконных действиях, поскольку сотрудникам показали решение райсуда, которое запрещало проводить любые следственные действия в мэрии. "Но руководство СБУ отдало приказ и люди в черных масках силой ворвались в мэрию и забрали мешки с документами. Я вместе с нардепом Дмитрием Святашем попытался помешать им вынести эти бумаги, но сотрудники СБУ, едва не сбив нас, уехали. Машина ударила меня по руке, которая только-только зажила после перелома. И теперь она снова поломана! Мы с Дмитрием пишем заявления в прокуратуру", — рассказывает мэр.