Регионалам не мешают свои люди в СНБО, а нунсовцы боятся развала коалиции

17 апреля 2008, 10:19
После назначения Константина Грищенко первым заместителем Секретаря CНБО ПР заявила, что это свидетельствует не о расколе оппозиции, а о кадровом голоде в окружении президента.

"Это кадровая жажда президента", – убежден депутат от ПР Юрий Мирошниченко. "Главное, чтобы коалиция, которая заявляет, что она способна руководить государством, это делала. А если постоянно бегает за специалистами к ПР, то так нужно и говорить", – отмечает он.

Между тем часть блока НУНС резко раскритиковала такой шаг главы государства, говоря, что он приближает развал коалиции. При этом внутри блока нет единства в оценках назначения господина Грищенко.

Реклама

Депутат Анатолий Матвиенко назвал позитивным этот шаг, при условии, что господин Грищенко не будет выполнять какой-то политический заказ своей политической силы.

В то же время он допустил, что нынешнее назначение могло бы приблизить создание широкой коалиции при участии БЮТ, Нашей Украины и ПР.

"При этом формате коалиции Юлия Тимошенко должна остаться премьером. Если в этом президент видит логику в назначении представителей ПР, то это можно приветствовать", – считает Матвиенко. "А если это формирование команд войны, то это ошибка", – заметил депутат.

Реклама

Вместе с тем радикально настроенная часть НУНС убеждена, что назначение экс-советника Януковича в СНБО было серьезной ошибкой президента. По мнению Тараса Стецкива, этим шагом может быть разрушена коалиция.

"Если секретариат и президент думают, что они раскалывают ПР, то этим шагом они раскалывают именно коалицию", – твердит он. "Это решение мы не понимаем. Для чего приглашать к СНБО представителей оппозиционного кабинета?", – заявил Стецькив.

"В действительности это усиливает трение и непонимание в коалиции. Если кто-то хочет таким способом ее развалить, то пусть так прямо и скажет. Но, я думаю, коалиция выдержит и этот удар" , – считает депутат.