Регионал жалуется, что моряков ЧФ хотят заставить поднимать украинский флаг

15 августа 2008, 08:48
Представитель ПР Вадим Колесниченко заявляет о намерении Украины обязать корабли ЧФ России, базирующиеся в Украине, поднимать одновременно с российским и украинский флаг.

novoskop.ru

Об этом сказано в сообщении пресс-службы ПР.

Депутат заявляет, что готовящийся Министерством иностранных дел соответствующий проект постановления Кабинета Министров свидетельствует о правовом нигилизме его авторов.

Реклама

"Готовящийся в недрах МИДа проект постановления Кабинета Министров, в котором российские военные корабли, пребывающие в территориальных водах Украины, одновременно с флагом России обязаны поднимать и флаг Украины, свидетельствует о правовом нигилизме его авторов", – считает Колесниченко.

Он считает абсурдной соответствующую инициативу МИДа.

"Похоже, МИД не боится выставить Украину на всеобщее посмешище, и намерен воплотить абсурдную идею в жизнь", – сказал депутат.

Реклама

Колесниченко прогнозирует отказ России выполнять такое обязательство.

"Нет сомнений, что Россия откажется не только согласовывать выход своих кораблей в море с украинской стороной, но и поднимать на своих кораблях наш флаг. И будет юридически права. Тем более, что в договоре о пребывании Черноморского флота России в Украине подобные требования не предусмотрены", – считает Колесниченко.

По его словам, такие готовящиеся действия со стороны Украины обострят отношения с Россией и спровоцируют ее на жесткие заявления в адрес Украины.

Реклама

Напомним, Министерство иностранных дел называет указы президента Виктора Ющенко по пересечению украинской границы и перемещению по территории Украины Черноморского флота России направленными на защиту государственных интересов.

Россия считает указы по перемещению Черноморского флота России по территории Украины противоречащими договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной.

13 августа Ющенко утвердил порядок пересечения государственной границы Украины военнослужащими, кораблями, самолетами ЧФ России.

Ющенко также утвердил порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований ЧФ России вне мест их дислокации на территории Украины.