Регионал уверяет, что усиления Януковича хотят люди

15 сентября 2010, 16:45
"Об этом говорят не столько политики, сколько люди. Вы прислушайтесь к народу", – призывает нардеп Владимир Олийнык

Виктор Янукович, фото пресс-службы ПР

В вопросе изменения Конституции Украины речь идет об усилении функций президента, считает член фракции Партии регионов Владимир Олийнык.

"В отношении политической реформы и усиления функций президента, то я хочу вам сказать, что об этом говорят не столько политики, сколько люди. Вы прислушайтесь к народу", – сказал он в интервью "Интерфакс-Украина" в среду.

Реклама

По словам депутата, он обладает информацией о том, что украинский народ дал свое добро на усиление полномочий президента Украины.

Он также отметил, что все без исключения кандидаты в президенты шли на президентские выборы со своими программами, которые выходят "далеко за пределы полномочий президента Украины".

В частности, Олийнык напомнил, что такие положения программ как повышение пенсий, зарплат, проведение экономических реформ – это функции премьер-министра и правительства, однако украинский народ поддержал программу кандидата в президенты и избрал президентом Виктора Януковича.

Реклама

"В связи с этим возник вопрос – а где же инструментарий для выполнения взятых на себя обязательств?", – сказал Олийнык.

"Люди не спрашивают, где вам взять полномочия...- но выполните взятые на себя обязательства", – заметил депутат.

"Таким образом, такое усиление, если будут выполнены взятые на себя обязательства, будет приветствоваться украинским народом" – сказал Олийнык.

Реклама

В тоже время, депутат подчеркнул, что украинское общество не воспримет "узурпацию власти".

"В этом вопросе вопрос стоит в том, чтобы президент никогда не перебирал на себя полномочия законодательной и судебной ветвей власти", – сказал Олийнык.

"Безусловно, президент будет усилен по линии исполнительной ветви власти...Это хорошо, когда сегодня есть такое взаимопонимание между правительством и президентом, но вы помните, когда было время, когда министры не ходили на совещания или Луценко мог встать и демонстративно покинуть совещание. Неужели люди не видят, что нет, как говорится, хозяина в доме", – отметил депутат.

По его словам, "усиление полномочий под программу, за которую проголосовал украинский народ, это нормальная вещь".

Кроме того, депутат пояснил, что форма прямого президентского правления – это функция, которая вытекает из Конституции и закона о чрезвычайном положении в Украине. Олийнык пояснил, что такое возможно только в случае, когда речь идет о какой-то особенной ситуации.

"Я глубоко убежден, что Виктор Янукович будет действовать как гарант Конституции в рамках действующего законодательства. В этом у меня нет никаких сомнений", – сказал Олийнык.

Депутат еще раз подчеркнул, что введение прямого президентского правления возможно только в случае введения военного или чрезвычайного положения, что определено соответствующим украинским законодательством.

"Усиление полномочий президента, это не введение президентского правление – это возвращение к президентско-парламентской форме правления", – подчеркнул Олийнык.