Реформы от коалиционного Кабмина пока ничего хорошего не предвещают

11 декабря 2014, 22:22
Налог на недвижимость, сокращение количества бюджетных мест в вузах, урезание льгот

План действий правительства – это, преимущественно, общие положения – как они будут реализованы – где и на ком хотят сэкономить, а где наоборот – увеличить финансирование – можно будет судить в частности по бюджету. Главной сметы страны ещё нет, но некоторые изменения уже активно обсуждаются в прессе. Налог на недвижимость, сокращение количества бюджетных мест в вузах, урезание льгот. На какие непопулярные реформы может пойти правительство, чтобы уменьшить катастрофический дефицит, – узнавали События.

Реформы от  коалиционного Кабмина пока ничего хорошего не сулят. Пенсии заморозят, а медицина и образование  могут стать платными.

Реклама

"Мы вправе  ожидать и сокращение количества школ, медицинских  учреждений, я имею в виду прежде всего фельдшерских акушерских пунктов в райцентрах, селах", – сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Большинство льгот – исчезнет. О бесплатных путевках в санаторий и проезде придется забыть. Министр соцполитики уже заявил – спецпенсии – отменят.  А еще количество бюджетных мест в ВУЗах –могут  сократить вдвое.

"Фактически не будет бесплатного высшего образования. Государственный заказ там сокращается, скажем, максимум до 10 процентов мест в вузах третьего-четвертого уровня аккредитации",  – сказал экономист Андрей Блинов.

Реклама

"Профтехучилища  – платные, техникумы и колледжи платные, а денег нету. Просто поднимется преступность в первую очередь, дети начнут гулять, воровство",  – сказал учитель труда Александр.

Хотят перекроить и налоги. Например, насчитывать их за недвижимость не только больше 120 квадратов, а за всю площадь. За сараи, гаражи, бытовки – тоже придется платить. Почему? Пенсионер Юрий не понимает.

"Что еще налог на то? За то, что она на земле стоит? Так мы же по-моему платили за ту землю, где строили. Люди и так нищи, а тут еще налоги",   – сказал  пенсионер Юрий.

Реклама

Самый скандальный из обсуждаемых  -  налог на покупки дороже 12 тысяч гривен.

"Покупка дорогих вещей, автомобилей, недвижимости – физическое лицо или докажет, где она взяла деньги, если она не докажет – надо будет заплатить 30%",  – сказал экономист Александр Охрименко.

Правда, есть вероятность, что ЭТИ налоги и не введут. Все эксперты согласны: реформы – нужны, иначе бюджет не выдержит. Другой вопрос – какие? Ясно станет уже   в начале следующего года. По мнению аналитиков, протянуть непопулярные решения попробуют в январе пакетом, – пока народ празднует.  

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  11.12.2014 19:00.