Разрешение на въезд машины из России дают на 2 месяца

30 сентября 2009, 13:46
Порядок процедуры въезда служебного авто на территорию Украины.

"Уважаемые сотрудники "Юрликбеза"! Я гражданин Украины, официально работаю в Российской Федерации в одной из российских компаний, имею временное разрешение (на 1 год) Федеральной миграционной службы. По роду работы периодически выезжаю в служебные командировки на автомобиле, принадлежащем этой компании и зарегистрированном на территории РФ. Прошу разъяснить порядок процедуры въезда (временного ввоза) такого служебного автомобиля на территорию Украины при следовании в командировку в Украину и (или) транзитом в другую страну через территорию Украины", — Петр Михайлов, постоянный читатель газеты "Сегодня".

Консультирует заведующий консульским отделом посольства Украины в РФ советник посольства Иван Кухта:

Реклама

"Граждане обоих государств для пересечения границы могут в равной мере использовать как внутренний паспорт, так и заграничный или служебный. Само собой разумеется, не нужно оформлять и каких-либо виз. А пограничные штампы ставятся только в заграничные паспорта.

На легковой служебный автомобиль должны быть стандартные документы: техпаспорт, путевой лист, командировочное удостоверение. При въезде на территорию Украины нужно оформить страховку — полис гражданской ответственности на 15 дней стоит 75 грн., а размер штрафа за езду без полиса — 425 грн. На таможне нужно подписать обязательство о том, что в течение двух месяцев вы вывезете свой автомобиль с таможенной территории Украины. Если возникла необходимость пользоваться машиной сверх этого срока, то нужно оформить дополнительное разрешение на пользование своим автомобилем на украинской территории, но не более одного года. После этого года он должен вывезти автомобиль из Украины, а затем вновь ввезти, если это нужно. Напомню, что пересекая госграницу Украины, можно ввозить без деклараций сумму денег, равную эквиваленту 3000 долларов (в любой валюте).

Вопросы присылайте по адресу tokarchuk@segodnya.ua