Раскрыты подробности назначения Шокина главой ГПУ: "Я никогда не хотел быть генпрокурором"

10 апреля 2015, 10:02
Шокин узнал о своем повышении в момент отставки Яремы

Виктор Шокин. Фото: AFP

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в интервью LB.ua рассказал о подробностях своего назначения главой ГПУ. По его словам, все произошло 9 февраля и это было неожиданностью.

"Я же у Яремы замом был. Девятого февраля он мне говорит: поехали к президенту. "Зачем?", – спрашиваю. Поехали, и все. Ну, хорошо. Едем. Заходим к президенту. Ярема вынимает свое заявление, в котором написано, что сам он хочет уйти, а вместо себя предлагает назначить Виктора Шокина. Для меня это была неожиданность", – рассказал он.

Реклама

Шокин сообщил, что его встреча с президентом состоялась после обеда, а уже через сутки парламент проголосовал за его назначение. А девятого – вплоть до позднего вечера – он встречался с представителями фракций.

"События разворачивались настолько стремительно, что я не сразу понял, куда попал", – сказал глава ГПУ.

При этом он отметил, что даже многолетний опыт работы в правоохранительных органах не помогал.

Реклама

"Опыт-то опытом, но я никогда не хотел быть генпрокурором. Неинтересно было. Совершенно. Хотел бы – уже дважды мог бы ведомство возглавить", – отметил Шокин.

Напомним, во вторник, 10 февраля, Верховная Рада 318 голосами подержала представление президента Украины о назначении на должность генерального прокурора Украины Виктора Шокина.