Ранение нардепа Дейдея: новые обстоятельства

15 июля 2017, 20:36
Заявление Дейдея о ранении под Авдеевкой не совпадает с данными военных об обстрелах

Евгений Дейдей. Фото: facebook.com/igor.mosijcuk

Появились подробности ранения народного депутата от "Народного фронта" Евгения Дейдея, которые тот получил якобы во время обстрела Авдеевки Донецкой области. 

По информации издания "Украинская правда", на Авдеевском направления в момент ранения депутата Евгения Дейдея не было зафиксировано никаких обстрелов ни в районе "промзоны", ни тем более в жилых кварталах. Об этом изданию сообщили в пресс-центре штаба по руководству военной операцией на Донбассе.

Реклама

"14 июля в период до 21:30 никаких обстрелов в районе Авдеевки зафиксировано не было. Единственный обстрел из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия начался в 21:30 по позициям вблизи "промзоны". То есть обстрелов из минометов и другого тяжелого вооружения в это время тем более зафиксировано не было", – сообщили военные, фиксирующие обстрелы.

Начальник пресс-центра Вячеслав Петровский подтвердил, что улицы Авдеевки не обстреливались. "14 июля в течение всего дня обстрелов жилых кварталов Авдеевки не было", – отметил он.

При этом депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук в своей заметке в Facebook утверждает, что Дейдей был ранен миной. В предыдущих сообщениях Мосийчук утверждал, что депутат был ранен в "промзоне" Авдеевки.

Реклама

По информации издания, сам Дейдей утверждает, что инцидент произошел с ним в районе Старой Авдеевки, что не является передовой линией, однако туда действительно долетают вражеские мины. Сообщается, что он приехал в Авдеевку в полк "Киев". В пятницу около 17 часов он находился в переулке Школьном в Старой Авдеевке. Там он якобы и получил ранение. О ранении информация различается: с 17:20 до 18:30.

По информации источников издания, которые знакомы с делом, он утверждает, что услышал взрыв, а что дальше с ним происходило, не знает. Он также не знает, кто доставил его в больницу в Покровском. Журналисты пытались дозвониться до Дейдея, чтобы от него узнать, что произошло, однако он не брал трубку и не отвечал на смс.

Реклама

В то же время, по информации издания, Дейдей позвонил в свой батальон после 17 часов и сказал, что получил ранения, на место приехал автомобиль батальона, в котором была медсестра. Она увидела повязку на его ноге. После этого Дейдея доставили к военным врачам в Авдеевке. Там ему оказали первую медицинскую помощь, сделали рентген и отправили его в больницу в Покровске.

Сообщается, что диагноз, который врачи поставили Дейдею: огнестрельное осколочное сквозное ранение мягких тканей.

У "Украинской правды" также есть в распоряжении фото ранения Дейдея в ногу.

Напомним, 14 июля народный депутат из фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что нардеп Дейдей ранен в зоне боевых действий под Авдеевкой.

По информации пресс-службы полка полиции особого назначения "Киев", Дейдей получил осколочное ранение от снаряда 82 калибра в ногу, жизненно-важные органы не задеты.

В это же день пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что по факту ранения народного депутата Дейдея открыто уголовное производство, предварительно квалифицированное как "террористический акт" (ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины.

Сегодня Дейдея на вертолете доставили в Днепр.