Ракетный удар по автобусу с мирными жителями под Волновахой нанесли боевики "ДНР" – Порошенко

14 января 2015, 01:54
Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибших

Петр Порошенко, фото AFP

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что ракетный удар по автобусу с мирными гражданами под Волновахой нанесли боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

"Сегодняшняя трагедия под Волновахой принадлежит к таким событиям, которые даже по строгим меркам нынешних времен отличаются своей жестокостью. От которых холодеет душа. Террористы из так называемой ДНР нанесли ракетный удар по автобусу с мирными гражданами", – сказал президент в своем обращении к соотечественникам, обнародованном во вторник вечером.

Реклама

"Нелюди, для которых, кроме обесцененных рублей, нет больше ничего святого, умышленно убили десять мирных граждан, среди них – и четырнадцатилетнюю девочку. Еще 16 женщин и мужчин – ранены, все они – гражданские лица. Эти смерти – на совести объединенной ДНР-овско-ЛНР-овской банды и тех, кто за ней стоит, из чьих рук она кормится; кто ее вооружает, муштрует и вдохновляет на кровавые преступления", – заявил глава государства.

П.Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибших и поставил трагедию под Волновахой в один ряд с недавними терактами в столице Франции. "Выражаю глубокое сожаление семьям погибших и пострадавших от рук террористов… Массовый расстрел людей в Париже и Волновахе – это события из одного и того же ряда. Цивилизованный мир должен сплотиться в борьбе с терроризмом", – заявил президент.

Как сообщалось, во вторник днем под обстрел боевиками под Волновахой попал пассажирский автобус: погибли 12 человек, 16 человек были госпитализированы. 

Реклама

Расследование преступления находится на контроле Донецкой областной прокуратуры, квалифицируется по ч.3 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.