Ради НАТО Украина поменяет Конституцию – БПП

5 июня 2018, 17:30
Президент еще до завершения текущей сессии внесет в Раду проект изменений в Конституцию

Украина намерена углублять сотрудинчество. Фото: AFP

Евроатлантический выбор Украины может быть зафиксирован в Основном законе уже осенью. Об этом заявила народный депутат от фракции партии "Блок Петра Порошенко", председатель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз, сообщает пресс-служба партии.

"Ирина Фриз отметила, что, согласно результатам социологических исследований, 36% граждан признают, что недостаточно информированы о НАТО, 16% – не информированы вовсе", – говорится в сообщении.

Реклама

Нардеп отметила, что на уровне законодательства Украина уже зафиксировала цель членства в НАТО.

"Сейчас мы ожидаем, что президент Украины еще до завершения текущей сессии внесет в Верховную Раду проект изменений в Конституцию Украины, которые зафиксируют в Основном законе положения о европейской и евроатлантической интеграции Украины. Это даст нам уверенность, что никакие избирательные процессы не отвлекут нашу страну с избранного пути", – заявила Фриз.

По словам парламентария, после принятия проекта закона в первом чтении, Конституционный суд мог бы рассмотреть его на соответствие Конституции и дать ответ еще до начала осенней сессии.

Реклама

"Следовательно, евроатлантический выбор Украины может быть зафиксирован в Конституции Украины уже осенью текущего года", – считает Фриз.

Напомним, президент Петр Порошенко заявлял, что в 2018 году состоится референдум о членстве Украины в НАТО.

В НАТО уже прокомментировалипланы Украины по референдуму о вступлении в Альянс.