Ради мира на Донбассе нужно принять законы, выполняющие Минские соглашения – Бойко

14 июля 2015, 13:58
Оппозиционер призвал к мирному разрешению конфликта

Юрий Бойко

Для завершения конфликта на Донбассе парламент должен принять законы, касающиеся Минских соглашений, заявил народный депутат, председатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко, выступая с трибуны ВР во вторник, 14 июля.

"На прошлой неделе на заседании контактной группы по Донбассу представитель ОБСЕ Мартин Сайдик задекларировал, что переговоры прошли конструктивно. Это дает надежду на дальнейшую деэскалацию, отвод вооружения и примирение", – отметил Бойко.

Реклама

Он подчеркнул, что Оппозиционный блок полностью поддерживает решение конфликта на востоке Украины мирным путем.

"Оппозиционный блок полностью поддерживает это и требует рассмотрения парламентом соответствующих законов, которые позволят выполнить Минские соглашения. Это необходимо для завершения конфликта дипломатическим путем", – подытожил Юрий Бойко.

Напомним, минские соглашения прекращение огня, освобождение заложников, проведение местных выборов, проведение Конституционной реформы для децентрализации власти, помилование и амнистию лиц, участвовавших в событиях на Донбассе, возобновление выплаты пенсий и других соцвыплат, а также безопасный доступ гуманитарной помощи.