Рада ужесточила наказание пьяным водителям

24 сентября 2008, 10:09
"Коллеги, надо меньше пить", – сказал Яценюк.

Фото "Сегодня"

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о безопасности дорожного движения. Согласно поправкам, сильно ужесточается наказание за вождение в нетрезвом состоянии, а также устанавливаются штрафы за разговоры по мобильному без гарнитуры за рулем.

"Коллеги, меньше пить надо. Пить надо за столом, а не за рулем. Если это повторное нарушение за год, да что мы ему (водителю) три года ставить будем? 10 впаять, да и все", – предложил Арсений Яценюк. "А что делать с человеком, который пьяным отправляет смс за рулем? У нас же в год не один праздник, а есть и новый год, и рождество", – ответил ему автор поправок бютовец Валерий Писаренко, попросив не доводить закон до абсурда.

Реклама

Спикер также предложил ввести наказание за разговор по телефону за рулем. "А то сидит какая-то красавица и смотрит куда угодно, только не на дорогу. Это и вождение в пьяном виде – две главные причины ДТП", – заявил он. "Оно иногда сидит за рулем, еще и смс умудряется писать!", – возмутился спикер.

"Сейчас полно всяких "блютуз" во всем мире, и они ездят, как прибацаные. Это тоже нужно запретить", – сказал Писаренко.

"Тогда нужно просто запретить разговариваться в машине", – ответил ему нардеп от НУНС Владимир Арьев.

Реклама

"А кто будет определять, разговаривал я по телефону или не разговаривал? Вот меня остановил гаишник. Я говорю, что я не разговаривал, и кто будет доказывать?", – спросил нардеп от КПУ. "Разрешите доложить по этому вопросу?, – спросил спикер. – Мобильный телефон – один из немногих средств связи, которое позволяет зафиксировать все переговоры, они же фиксируются оператором. Таким образом, если вас незаконно оштрафовали, просто пишете заявление в прокуратуру и просите наказать инспектора, который это сделал".

Нардеп от КПУ Адам Мартынюк предложил перенести законопроект на третье чтение. "Мы принимаем наказание для водителей с кондачка… Без какого-либо сравнения, какое наказание за более тяжкие нарушения… Да с нас куры смеяться будут", – сказал он.

"Тут не хирургическая, где абсолютно стерильное принятие закона. Если мы его отложим, то его примут уже в третьей эре", – ответил Яценюк.

Реклама

Согласно закону, размер штрафов за нарушение безопасности дорожного движения в среднем будет составлять 85-100 грн. За проезд на красный свет придется заплатить 170-204 грн., за вождение в нетрезвом виде – 1360-2550 грн.

За все нарушения будут начисляться штрафные баллы, и ели их сумма достигнет 30, человека лишат прав

Ранее Рада приняла изменения к закону "О местном самоуправлении в Украине". Арсений Яценюк попросил депутатов рассмотреть этот закон, чтобы устранить в нем противоречия по поводу того, сколько депутатов местных советов вносят кандидатуру председателя совета – треть или две трети. "Глава профильного комитета Александр Александрович Омельченко написал мне письмо даже со строчкой "С уважением" и попросил убрать это противоречие. Ст. 50 этого закона предлагается изложить так: если рада не поддержала кандидатуру, внесенную не менее половиной депутатов (подчеркиваю, не менее половиной), следующую кандидатуру вносит городской или сельский голова", – объяснил Яценюк.

В повестке дня на сегодня ни закона об отмене депутатской неприкосновенности, ни вопроса смены председателя ВР нет.

У ЯЦЕНЮКА СТЫНЕТ ЧАЙ

Спикер Арсений Яценюк открыл заседание ВР, как полагается, в 10 утра. "Я как всегда по традиции приглашаю к себе в кабинет руководителей фракций попить чай, поговорить о политической ситуации, узнать, может быть сформовалась новая коалиция. Пойдемте, чай стынет!", – заявил он и объявил перерыв на час.

В НУНС ГОВОРЯТ, ЧТО УСПЕШНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ О КОАЛИЦИИ С БЮТ НЕ БЫЛО

Председатель фракции НУНС в Раде Вячеслав Кириленко заявил журналистам, что информация об успешных переговорах его политсилы с БЮТ по поводу создания новой коалиции не отвечает действительности. "Когда председатель фракции БЮТ говорит о том, что успешно продвигаются переговоры между ними и нами, то я удивлен. К сожалению, между нами нет никаких переговоров", – сказал Кириленко.

По его словам, на программные принципы о создании коалиции (предложенные НУНС – ред.) от фракции БЮТ поступила стандартная отписка, которая не проясняет ситуации.

"Если они что-то отрицают, например, наш подход к событиям на Кавказе или наш подход к их голосованию, то пусть они об этом скажут", – сказал Кириленко.

При этом он добавил, что никакого рационального ответа так и не было получено.

"Но мы не теряем надежду и надеемся, что консультации между тремя фракциями могут состояться", – сказал лидер фракции НУНС.

По его словам, до сих пор не поступил также ответ на программные принципы формирования коалиции от фракции Блока Литвина.

ТУРЧИНОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО БЮТ ЕЩЕ НЕ ОБСУЖДАЛ С РЕГИОНАЛАМИ НОВУЮ КОАЛИЦИЮ

Блок Юлии Тимошенко еще не начал переговоры с Партией регионов о создании парламентской коалиции, заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

"Нет, сегодня не начались переговоры, потому что у нас были консультации с Блоком Литвина, и мы четко дали ответ нашим коллегам из "Нашей Украины – если есть желание работать, пожалуйста, мы не выставляем никаких ультиматумов, никаких требований – дополнительных или искусственных", – сказал он.

При этом первый вице-премьер-министр напомнил заявление лидера фракции Блока Литвина о готовности формировать коалицию с БЮТ. "Он выразил единственную обеспокоенность, что "Наша Украина" не воспримет эти предложения и выставляет уже какие-то дополнительные требования", – прибавил Турчинов.

В ПР ГОВОРЯТ, ЧТО ПОГОВОРИЛИ О КОАЛИЦИИ СО ВСЕМИ

Нардеп-регионал Василий Киселев рассказал журналистам, что Партия регионов во вторник провела консультации о создании новой коалиции со всеми фракциями Рады. При этом он отметил, что не является участником переговорного процесса, а потому результаты переговоров ему неизвестны.

"Я не знаю, кто мог сказать, что вчера переговоров не было. Я говорю, что они были. Мы ведем переговоры со всеми", – сказал Киселев.

В свою очередь народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко заявил, что между БЮТ и Партией регионов переговоров вчера не было.

"Между БЮТ и Партией регионов нет сейчас никаких переговоров, есть отдельные консультации. Никаких переговоров вчера не было. Пока не о чем говорить, ведь надо, чтобы лидеры какие-то контуры этих переговоров определили", – сказал депутат.

Он также добавил, что между фракциями не ведутся консультации о кандидатуре нового председателя парламента.

"Мы все же надеемся, что Арсений Петрович (Яценюк) одумается и будет вести себя согласно Конституции. У него еще есть время", – сказал Сенченко.

В БЮТ ГОТОВЫ СПЕТЬСЯ С КЕМ УГОДНО, ЛИШЬ БЫ НЕ ПЕРЕВЫБОРЫ

Фракция БЮТ выступает против досрочных парламентских выборов и готова к сотрудничеству со всеми конструктивными силами, заявил с трибуны парламента депутат от БЮТ Андрей Кожемякин.

"Мы неоднократно призывали НУНС вернуться. Примите, наконец, самостоятельное решение и давайте дальше работать на украинский народ. На сегодня мы обречены на конструктивный диалог для урегулирования политического кризиса, поскольку вариант выборов неприемлем со всех точек зрения", – подчеркнул Кожемякин.

Он также подчеркнул, что БЮТ "способен работать со всеми политическими силами, которые могут взять ответственность за стабильность и спокойствие в государстве".

КИРИЛЕНКО ПРИЗЫВАЕТ БЮТ ВМЕСТЕ НАЕХАТЬ НА РОССИЮ И ПОТОМ ПОМИРИТЬСЯ

Лидер НУНС Вячеслав Кириленко призывает БЮТ внести общее постановление об осуждении российской агрессии относительно Грузии. Он отметил, что когда его однопартиец Роман Зварыч в который раз объявлял позиции НУНС относительно грузино-российского конфликта, депутаты от БЮТ интенсивно "махали руками", что они согласны с этой позицией.

"Предлагаем сейчас вести общее постановление вместе с БЮТ, проголосовать и, таким образом, возобновить коалицию", – сказал Кириленко.

ЛАВРИНОВИЧ ЗАЯВИЛ, ЧТО УЖЕ ГОТОВ СЕСТЬ В КРЕСЛО ЯЦЕНЮКА

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов, первый заместитель председателя парламента Александр Лавринович готов к работе председателя Верховной Рады. Об этом он сказал в интервью газете "24" от 24 сентября.

"Я готов к любой работе в парламенте, без исключений", – сказал Лавринович. При этом он отметил, что рассмотрение вопроса о его возможном назначении на должность спикера может начаться только после принятия решения по заявлению действующего председателя Рады Арсения Яценюка.

БЮТ НЕ ХОЧЕТ ПОДПУСКАТЬ "РЕГИОНЫ" К ТРУБЕ И НАЛОГАМ

По нашей информации, главным камнем преткновения на переговорах БЮТ и ПР, которые были назначены на вечер вторника, является экономический блок правительства, который БЮТ хочет оставить за собой. Доля Партии Регионов в варианте, предложенном Тимошенко, на вечер вторника выглядела так: спикер (Виктор Янукович), руководство основными комитетами ВР (прежде всего, бюджетным), первый вице-премьер (предположительно — Андрей Клюев), один из двух вице-премьеров и все министерства, которыми руководили нашеукраинцы — то есть Минкульт, Минобразования, Минздрав и прочая "гуманитарка". С одной стороны, это дает возможность регионалам частично выполнить свои предвыборные обещания, остановив украинизацию (даже без изменений в конституции и законах). Но ведь на другой чаше весов — экономика!

В ПР называют экономический блок правительства, которым нынче верховодят бютовцы, "крайне слабым" и готовы часть забот взвалить на свои плечи, поделив с БЮТ Минэкономики, Минпромполитики, ТЭК вместе с "Нефтегазом Украины", налоговую и таможню. Но понятно, что делиться этим добром Тимошенко очень не хочется.

Трудно и с геополитикой. "Регионы" хотели бы, чтобы новая коалиция первым делом отозвала заявку Украины на предоставление Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), Тимошенко же пока не хочет столь радикально рвать отношения с США. БЮТ также не готов вводить русский как второй государственный язык. Правда, согласен на прекращение украинизации юго-востока.

Наконец, по-прежнему не ясен фундаментальный для ПР вопрос — что будет с Януковичем. Многие регионалы опасаются, что на посту спикера он растеряет весь рейтинг, который перейдет к Тимошенко. Характерно, что нардеп из ПР Борис Колесников не видит никаких шансов у коалиции ПРиБЮТ, поскольку она выгодна для партии только в одном случае, если премьером станет Янукович. Но это требование для БЮТ неприемлемо.