Рада разрешила президенту доукомплектовать НКРЭКУ

7 декабря 2017, 19:36
Работа НКРЭКУ была заблокирована в связи с затягиваем процедуры ротации и болезнью одного из членов Нацкомиссии

Фото: AFP

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №7342-1, который разрешает президенту самостоятельно доукомплектовать Нацкомиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) до конкурсного отбора новых членов регулятора. За этот законопроект проголосовали 233 народных депутата при 226 минимально необходимых.

Согласно документу, президент сможет провести назначения на все вакантные должности членов НКРЭКУ на срок до трех месяцев. Отметим, работа НКРЭКУ была заблокирована в связи с затягиваем процедуры ротации и болезнью одного из членов Нацкомиссии.

Реклама

Как сообщалось, в конце ноября 2017 года НКРЭКУ утратила кворум вследствие увольнения одного из членов регулятора. Вместе с тем, номинационная комиссия по отбору новых членов НКРЭКУ только недавно смогла приступить к работе.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.