Рада лишит зарплаты более 80 нардепов-прогульщиков: подробности

13 декабря 2019, 18:35
Закон о наказании депутатов-прогульщиков вступил в силу в конце октября

/ Фото: Верховная Рада

В Верховной Раде активизируют борьбу с депутатами-прогульщиками. Так, Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Рады предложил лишить депутатских выплат более 80 парламентариев, которые пропускали работу.

Комитет рассмотрел представленные Аппаратом Рады сведения по учету рабочего времени нардепов, которые в течение ноября 2019 года без уважительных причин не принимали непосредственного участия более чем в 30% голосований при принятии решений Рады на пленарных заседаниях и не принимали непосредственного участия более чем в 50% заседаний комитетов Верховной рады, в состав которых входят.

Реклама

"Обратиться к председателю Верховной рады Разумкову Д. А. с представлением об издании распоряжения... о прекращении возмещения расходов, связанных с исполнением депутатских полномочий, за ноябрь 2019 года таким народным депутатам Украины..." – говорится в решении комитета.

В перечень этих лиц вошли нардепы из фракции "Слуга народа" Максим Бужанский и Александр Дубинский, депутат от "Европейской солидарности" Петр Порошенко, внефракционная Анна Скороход и другие. Всего в списке 81 народный депутат.

Реклама
Депутаты список / Фото: Верховная Рада

Напомним, 30 октября вступил в силу закон о наказании депутатов-прогульщиков.

Законом предусматривается, что если народный депутат в течение календарного месяца в течение одной очередной сессии Верховной Рады без уважительных причин не принимает непосредственного участия более чем в 30% голосований при принятии решений парламентом на пленарных заседаниях или более чем в 50% заседаний парламентского комитета, в состав которого он избран, ему не возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц (не начисляется зарплата).

Реклама

Как сообщали новости "Сегодня", 29 октября Верховная Рада поддержала наказание для "кнопкодавов". Народные депутаты в первом чтении одобрили законопроект № 2148, которым предлагается ввести штрафы за неперсональное голосование.