Рада готова сказать: "Юра, прощай!"

19 мая 2009, 07:16
БЮТ поможет: в парламенте есть минимум 235 голосов для отставки Луценко за пьяный дебош в аэропорту.

Выпьем, Юра... Уже на этой неделе Луценко может быть уволен. Фото А. Еловикова

"Дело Луценко" на этой неделе может завершиться отставкой министра внутренних дел. В отличие от прошлой недели, когда за увольнение "франкфуртского дебошира" открыто выступали только Партия Регионов и "Единый центр", сейчас, по нашей информации, отправить министра в отставку готовы 235—240 депутатов.

Неприятности для главы МВД начались еще в субботу, когда политсовет "Нашей Украины" потребовал его увольнения. И хотя были сомнения — поддержит ли это решение группа Вячеслава Кириленко "За Украину!", нардеп из этой группы Андрей Парубий объяснил нам: "Решение политсовета обязательно для всех депутатов из нашей партии, в том числе для Николая Мартыненко и Александра Третьякова (экс-"люби друзи" президента, вошедшие в коалицию и ныне тесно сотрудничающие с Тимошенко. — Авт.). Если они не выполнят решение (а они, скорее всего, не выполнят. — Авт.), это будет еще одним аргументом для их исключения из партии на съезде".

Реклама

Таким образом, уже к воскресенью насобиралось 200 голосов (174 от ПР, 9 от "ЕЦ" с союзниками и 17 от "За Украину!"). А вчера оказалось, что и в позиции БЮТ не все однозначно. Во-первых, Юлия Тимошенко официально отстранила Луценко от обязанностей министра. Во-вторых, как сказал нам источник в премьерской фракции, группа бютовцев во главе с Андреем Портновым готова отдать голоса за отставку главы МВД. "Проголосуют до 40 человек", — сообщил источник. Сам Портнов о "луценкогейте" сказал нам кратко: "Моя личная позиция станет известна при голосовании".

Заколебались и коммунисты. Решение фракции по "делу Луценко" должно быть принято сегодня утром, но в ней уже есть лоббисты отставки министра. "Это позор для правительства и парламента, что очевидный хулиган до сих пор не снят, — сказал нам Леонид Грач. — КПУ ждала официальных документов, и сейчас они есть — в частности, письмо посла Украины в Германии. Уже оно свидетельствует, что дыма без огня не бывает, а для отставки главы МВД этого достаточно". Леонид Иванович добавил, что на заседании фракции будет призывать голосовать за отставку. Правда, Грач в последнее время числится в "диссидентах", однако не исключено, что на этот раз к нему прислушаются: когда станет ясно, что против Луценко есть 226 голосов, фракция КПУ точно проголосует "за", чтобы спасти свою репутацию и не давать лишний повод для обвинений в том, что компартия "легла под Юлю".

Но противники отставки не дремлют. Вчера оказалось, что вопрос отставки не внесен в повестку дня, чему на согласительном совете удивился замглавы фракции ПР Александр Ефремов. "Это такая тактика — тянуть время, на этой неделе не голосовать, а потом две недели не парламентские", — объяснил нам источник в БЮТ. Но, скорее всего, она не сработает: как сказал "Сегодня" Ефремов, лидеры фракций договорились о том, что вопрос Луценко как кадровый не требует внесения в повестку дня и может быть поставлен на голосование в любой момент. "Мы хотим, чтобы нынешнее отстранение Луценко завершилось логичной отставкой", — заявил нам другой зам Виктора Януковича, Сергей Левочкин. На наш вопрос — состоится ли она на этой неделе, Левочкин ответил утвердительно.

Реклама

"ПРОКУРАТУРА ЗАМЯЛА"

Защитникам Луценко удалось добиться отказа прокуратуры земли Гессен в возбуждении дела против министра и его сына. "Стороны решили замять дело, потому что в случае дела против Луценко немцы нарывались на украинскую ноту по поводу консула Дятлова, которого тоже уложили на землю, — объяснил нам источник в БЮТ. — Конечно, это не снимает вины с Луценко, но это козырь для защиты". Но стратегию защиты путает сам Луценко: если первые липовые версии инцидента он объяснил желанием не придавать делу огласки, то нынешнюю липу объяснить трудно: в четверг министр заявил, что не хочет опубликования видео инцидента , чтобы мир не увидел, как его валят на пол, а в пятницу уже сказал, что видео инцидента... не существует.

ЛУЦЕНКО ЕЩЕ РАЗ ВЫПЬЕТ С НЕМЦАМИ

Реклама

В связи с временным отстранением от должности на время расследования обстоятельств франкфуртского инцидента у Юрия Луценко появилась масса свободного времени. Он его использует с пользой. Как говорится, "растет над собой". Духовно. "Юрий Витальевич сидит дома и читает. На его столе сейчас лежат три книги — "Сандро из Чегема" Фазиля Искандера, роман Дэна Брауна "Янголи та демони" на украинском и "История Китая", — рассказала нам Инна Кисель, директор департамента по связям с общественностью МВД. Самочувствие, по ее словам, у шефа нормальное.

В четверг, 21 мая, его "домашнее сидение" прервется. В 7 часов вечера Юрия Витальевича ждут в немецком посольстве. Последнее устраивает прием по случаю очередной годовщины немецкой Конституции. Немцы, как нам сообщила пресс-секретарь посольства Зигрун Майер, уже давно отправили приглашение Луценко.

"Да, Юрий Витальевич пойдет на прием. Правда, пока не решил — сам или с семьей", — подтвердила нам информацию Инна Кисель. Министр, кстати, на этом мероприятии сможет попить любимого пива. Не захочет — на столе будут стоять красное и белое вино, а также сок. Именно это обычно и подают на приемах в посольстве. Крепкие спиртные напитки, типа шнапса, водки, виски и коньяка, на немецких приемах не предусмотрены. Закуски, как правило, обильные — холодные и горячие. Так что, спокойно можно плотно поужинать. А вот собирается ли Юрий Витальевич обратится к немцам с речью или произнести тост (во Франкфурте министр эмоционально поминал немцам их нацистское прошлое. — Авт.), Кисель не знает.

Что касается выяснения отношений с немецким таблоидом "Бильд", первым написавшим об инциденте в аэропорту, то, по информации Кисель, иск против газеты глава МВД подал в Федеральный суд земли Берлин. "Может быть, уже сегодня состоится первое заседание. Юрий Витальевич требует опровержения информации о том, что его сын был в состоянии алкогольного опьянения, а уровень алкоголя в крови составил 3 промилле. Также министр настаивает на изъятии этой публикации из интернета. О материальной компенсации речь не идет". Интересы Луценко будет защищать немецкий адвокат Геннадий Левинский. Его гонорар, по словам Кисель, Луценко оплачивает из собственного кармана.