Рада соберется, но вряд ли заработает

3 февраля 2008, 21:00
Во вторник парламент должен вернуться к работе. Оппозиция ждет уступок по НАТО и отставки Луценко

Фото "Сегодня"

Во вторник в украинском парламенте должен начаться новый политсезон — вторая сессия шестого созыва. Конституция предписывает, что именно в первый вторник февраля нардепы должны торжественно открыть новую рабочую сессию, правда, предыдущая сессия так и не была закрыта депутатами.

БЛОКИРОВАНИЕ. Еще с 18 января нардепы от оппозиции — "регионалы" и коммунисты блокируют трибуну ВР. Изначально оппозиция обвиняла спикера Арсения Яценюка в том, что тот, без согласия Рады, поставил свою подпись под письмом в адрес руководства НАТО, подписанным Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, с просьбой на апрельском саммите альянса рассмотреть вопрос о присоединении Украины к плану действий по членству в НАТО. "Регионалы" и коммунисты требовали отзыва подписи Яценюка под этим "письмом трех". Правда, в тот же день у оппозиции появилось еще одно требование. 18 января после заседания СНБО в президентской канцелярии, где глава МВД Юрий Луценко дал пощечину столичному мэру Леониду Черновецкому, оппозиционеры стали требовать отправить Луценко в отставку, мол, негоже министру внутренних дел устраивать драку. Как сообщил "Сегодня" "регионал" Михаил Чечетов, оппозиция не отступится от своих требований и пока коалиция не пойдет навстречу по этим двум пунктам, трибуна Рады разблокирована не будет. Если же коалиция согласится на условия "регионалов" и коммунистов, то, по словам Чечетова, утром во вторник депутаты проголосуют за закрытие первой сессии и сразу же откроют вторую.

Реклама

ЗАСТОЙ. Впрочем, в рядах коалиции еще окончательно не решили, как быть с требованиями оппозиции. Так, "нашеукраинка" Ксения Ляпина заявила нам, что сегодня в парламенте пройдет согласительный совет, где лидеры всех фракций будут решать, как разблокировать работу Рады. "Мы согласны принять постановление по НАТО, что вступление Украины в альянс возможно по результатам всенародного референдума. Но Луценко никто снимать не будет", — утверждает Ксения Михайловна. А вот "бютовец" Святослав Олийнык заявил "Сегодня", что по его мнению, "регионалы" и коммунисты блокируют работу парламента по другой причине. "На самом деле, ни НАТО, ни ситуация с Луценко не волнует оппозицию. Они хотят сорвать наши кадровые решения, в частности, мешают нам заменить главу Фонда госимущества", — убежден нардеп.

"БЛОКИРОВАНИЕ — НА РУКУ КОАЛИЦИИ"

Опрошенные "Сегодня" политологи полагают, что блокирование трибуны оппозицией на руку нардепам из обоих лагерей. Так, Владимир Фесенко сообщил "Сегодня", что такое положение дел прежде всего выгодно "оранжевым": "Коалиция не шла на уступки только потому, что в январе у них не было сил обеспечить результативное голосование. Они не могут согласовать некоторые кадровые назначения и наконец-то придти к решению, как голосовать по законопроектам, возвращающим полномочия президенту", — утверждает Фесенко. С другой стороны, по мнению политолога, заблокировав работу трибуны, "регионалы" подняли свой вес в обществе: "Регионы" доказали, что без них в парламенте не смогут быть приняты никакие решения, и что коалиция обязана с ними считаться".

Реклама

В то же время близкий к Секретариату президента политолог Вадим Карасев утверждает, что "Регионы", заблокировав трибуну, ожидают, что за это время усилится раскол между Секретариатом президента и Кабмином и в конечном итоге могут возобновиться переговоры о создании "широкой" коалиции.