Рада сейчас либо разрешит распродать всю землю, либо продлит мораторий

2 марта 2011, 12:09
Депутаты сегодня примут судьбоносное решение.

Землю могут разрешить продавать

Сегодня Верховная Рада должна либо продлить мораторий на продажу земли до 1 января 2015 года, либо отменить его. Напомним, купля-продажа земли в Украине запрещена до 1 января следующего года. К этому времени должны вступить в силу законы о государственном земельном кадастре и о рынке земель. По закону, сейчас участок может выкупить только государство для общественных нужд (строительство мостов, аэропортов, стадионов и прочее).

Рассмотрение законопроекта уже началось. Его автор бютовец Владимир Яворивский попросил депутатов продлить мораторий. "Однажды, когда начался сильный дождь, человек начал молиться Богу, чтобы тот его спас, – начал бютовец с притчи. – Когда залило дом, он вылез на лестницу и продолжал молиться, но вода все прибывала. Потом он вылез на крышу, но дождь не прекращался, и человек утонул. Когда он предстал перед Богом, то спросил у него: "Почему ты меня не спас? Я же тебя просил" На это Бог ответил: "Я трижды посылал тебе спасение: один раз к тебе подходил человек, второй раз ты мог схватиться за ворота… Так что ты сам виноват, что утопился".

Реклама

"Так и нам Бог уже трижды посылал спасение, но мы его не используем. Кто может дать гарантию, что Госкомзем, который распределяет эти земли, не будет коррумпирован, тем более в нашей стране? Придут ли к нам инвесторы, тем более непонятно – будут ли огромные наделы, которые мы им сможем передать, или те лоскутки земли, которые сейчас есть у селян? Мы за рынок земли, он рано или поздно должен быть. Но сейчас его нет. Есть только огромный теневой рынок. Где земельный банк, о котором говорил Владимир Литвин? Есть лишь пару банков, которые инвестируют в земельные вопросы", – сказал Яворивский.

"Сейчас у земли нет стоимости. Земля на Галичине и на Херсонщине – она одинаковая или нет? А где-то селяне могут за бутылку отдать свой участок… Самая большая проблема сейчас – не газ, не нефть, хотя это тоже очень важно. Главная проблема сейчас – продовольственный кризис. Бог дарует нам этот шанс: ну возьмите вы эту землю, это первый этап. Второй этап – это модернизация сельского хозяйства. Я прошу: продлите мораторий, чтобы мы имели возможность наработать классные законы о рынке земли. Но даже если мы примем эти законы, это не значит, что можно сразу снимать табу и разрешать продажу земли. Нужна огромная идеологическая работа, чтобы объяснить селянам, как продавать эту землю, чтобы их не обдурили", – попросил нардеп.