Путин ждет от Януковича демонстрации окончательного отказа от евроинтеграции

22 ноября 2013, 17:24
Российский президент уже практически уверен, что Украина сделала свой выбор

Владимир Путин. Фото: AFP

Президент России Владимир Путин заявил, что не располагает информацией о телефонном разговоре президентов Украины и Литвы Виктора Януковича и Дали Грибаускайте, в котором речь шла о невозможности подписать ассоциацию из-за "шантажа и экономического давления России" на Украину.

Отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции в Турции, Путин предложил уточнить детали этого телефонного разговора у "американских друзей", намекнув, таким образом, на скандал с прослушкой американскими спецслужбами телефонов европейского руководства.

Реклама

"Я не знаю, о чем разговаривали президент Украины с президентом Литвы. Может быть, у американских друзей спросить, они подскажут. Но они нам пока ничего не говорили", – отметил он.

Он добавил, что "комментировать комментарии очень сложно".

При этом Путин выдвинул ответное обвинение Евросоюзу в шантаже Украины и отметил, что узнать, "поддастся ли Украина и украинское руководство этому шантажу" можно будет в ближайшие несколько дней.

Реклама

Напомним, Кабинет министров неожиданно распорядился приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС и восстановить активный диалог с Россией.

Советник президента Януковича Андрей Гончарук прямо назвал причинами неожиданного политического поворота Украины риски для внутреннего рынка. Иначе говоря, ровно то, о чем так долго предупреждали Украину представители России.

Это решение сразу вызвало бурную реакцию, как среди представителей ЕС, так и у украинской оппозиции, которая уже призвала граждан выйти 24 ноября на акцию протеста в центре Киева против решения правительства.

Реклама

Напомним, Киев надеялся подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, текст которого одобрило правительство Украины, в ходе саммита Восточного партнерства, запланированного на ноябрь в Вильнюсе. Одновременно Украина высказывала намерение получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Читайте также:
В ЕС уверяют, что не подпишут Соглашение, пока Тимошенко остается под арестом
Компромиссный законопроект по Тимошенко будут принимать завтра
В Европарламенте не знают, чего ожидать от Януковича перед саммитом
Кокс и Квасьневский покинули рабочую группу по Тимошенко с надеждой на прогресс
Заседание рабочей группы по Тимошенко проходит с высокой миссией
В оппозиции говорят, что денег и недвижимости у Тимошенко за рубежом нет