Путин не считает нужным вводить визовый режим с Украиной

21 марта 2014, 11:13
Российский президент переживает за украинцев, которые ездят на заработки

Владимир Путин. Фото: AFP

Россия пока воздержится от ответных санкций в отношении США и введения визового режима с Украиной, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета Безопасности России.

"Что касается и первого случая – американских санкций, и что касается второго – введения визового режима со стороны Украины, думаю, мы должны пока воздержаться от ответных шагов", – подчеркнул Путин.

Реклама

"Прежде всего, это касается визового режима с Украиной, потому что в случае введения нами визового режима с Украиной пострадают вообще ни в чем неповинные миллионы украинцев, которые и так живут небогато, работая в России, зарабатывают небольшие деньги для поддержки семей. Не нужно этого делать", – отметил глава российского государства.

Читайте также: В МИД РФ удивлены и сожалеют о решении Украины ввести визы

В министерстве иностранных дел РФ считают, что решение Совета национальной безопасностии обороны (СНБО) Украины перейти на визовый режим с Россией существенно осложнит контакты между миллионами граждан двух стран. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что подобный шаг Киева не может "вызывать ничего, кроме удивления и сожаления".

Реклама

Читайте также: Лавров назвал заявление Украины о введении виз "экзотическим"

При этом в МИД РФ обратили внимание на то, что до сих пор не получили от украинской стороны официальное уведомление.

Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий сообщил, что принято решение о введении визового режима с Россией.

Реклама

Однако Арсений Яценюк, комментируя это решение, отметил, что Киеву не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к загранпаспортам.