Путин назвал поставки украинского оружия Грузии преступлением

3 октября 2008, 10:51
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что считает украинского политика, принявшего решение о поставках оружия и военной техники Грузии, преступником.

Владимир Путин. Фото AFP

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в Москве.

"Поставки вооружений – это еще можно понять, это коммерческое дело. Но когда люди и боевые комплексы используются для убийства солдат в зоне конфликта, в данном случае – российских солдат, – это для нас сигнал, и сигнал очень серьезный", – заявил Путин.

Реклама

"Мы не знаем, кто принимал решения по поводу поставок специальной техники и вооружений (из Украины – ред.) уже в ходе самого конфликта. Но кто бы это ни был, это человек, который совершил огромную ошибку", – сказал Путин.

Он подчеркнул, что "Россию больше всего беспокоит то, что эта техника могла быть поставлена уже в ходе боевых действий и управлялась специалистами из Украины. Если это подтвердится – это и есть преступление".

"Если мы найдем подтверждение этому, то мы будем соответствующим образом выстраивать свои контакты с теми людьми, которые это сделали", – сказал Путин.

Реклама

Он подчеркнул, что "еще несколько лет назад в голову не могло прийти, что русские и украинцы будут воевать друг против друга". "Но это случилось, и это – преступление", – подчеркнул Путин.

В свою очередь Тимошенко подчеркнула, что такие факты не подтверждены пока, а если подтвердятся, то с этим вопросам должны разобраться соответствующие органы.

"Я думаю, что такие факты не подтвердятся", – подчеркнула Тимошенко.