Путин хочет позвать Тимошенко в Москву для сатисфакции

10 апреля 2009, 17:28
Кремль решил не обижаться за Брюссель: Леди Ю. поедет в Москву до конца весны

В ближайшее время отношения Юлии Тимошенко с Кремлем вновь могут наладиться. Визит нашего премьера в РФ, отложенный из-за недовольства Москвы подписанием в Брюсселе меморандума по модернизации газотранспортной системы Украины без участия России, должен состояться в 20-х числах апреля. Об этом сообщила сама Леди Ю.

"Беседа Путина и Тимошенко в четверг по телефону стала прорывом, — рассказал нам источник в украинских дипломатических кругах. — Решающей в изменении отношений стала позиция российского премьера. Владимир Путин является главным лоббистом дружбы с Тимошенко, в то время как президент Медведев и ряд других ведущих российских политиков относятся к Юлии Владимировне скептически, считая, что ей нельзя верить. Потому произошедшее в Брюсселе было воспринято Путиным особенно болезненно — он просто был вне себя. Но сейчас ВВП решил, что обижаться невыгодно, и намерен продолжать прежний курс. Тимошенко очень стремится в Москву, а Путину этот визит нужен как демонстрация ее покаяния. Премьер РФ хочет поставить Юлю в положение оправдывающейся за Брюссель, и это будет сатисфакцией для него".

Реклама

В то же время, вопрос о кредите для Украины в $5 млрд до сих пор подвешен в воздухе. Причем, по словам источника, прежде всего из-за нежелания Путина давать оппонентам Тимошенко повод еще раз обвинить ее в "национальной измене". Но в случае если Леди Ю. решит, что кредит ей нужен, его дадут. Хотя понятно, что будет ряд условий, в частности, по преференциям российскому бизнесу при приватизации украинских предприятий, а также по созданию консорциума с участием "Газпрома" и его западных партнеров для модернизации ГТС ("Рургаз", "Газ де Франс" и другие).

"Российско-украинские отношения достигли дна. Наступила стабилизация, за которой неизбежно сближение, так как ни одна из сторон не хочет идти на разрыв отношений, — комментирует ситуацию пресс-секретарь посольства Украины в РФ Олег Волошин. — Это уже заметно по тому, что в Кремле положительно оценили интервью Виктора Ющенко радиостанции "Эхо Москвы". Особенно понравилось, что Виктор Андреевич говорил по-русски".

В БЮТ подтверждают, что их лидер очень заинтересована в поездке в Москву. "Но команда готовить этот визит еще не дана, — говорит источник "Сегодня" в БЮТ. — Впрочем, отсутствие подготовки может быть связано с тем, что просто некому заняться организацией — Турчинов с начала недели болеет. Но с понедельника уже пойдет разнарядка по всем направлениям".