Пушков заявил, что Савченко никто просто так не отпустит

12 февраля 2015, 15:28
Невиновность украинки должен доказать суд, сказал российский политик

Алексей Пушков. Фото: ИТАР-ТАСС

Механизма автоматического освобождения украинской летчицы Надежды Савченко не существует, ее невиновность должен доказать суд, заявил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

По его словам, информация в отношении Савченко "требует подтверждения, поскольку, как вы знаете, это высокоэмоциональная тема". "Как я понимаю, если Порошенко сделал такое заявление, находясь в Минске, видимо, ему было важно послать сигнал в Киев, что он чего-то достиг относительно судьбы Савченко", – предположил Пушков.

Реклама

При этом, по его словам, Савченко "выдвинуты очень серьезные обвинения, и, чтобы они были сняты, или следственные органы должны прийти к тому, что эти обвинения недостаточно обоснованные, или должен состояться суд, который примет решение о ее невиновности", – подчеркнул Пушков.

Ранее в четверг президент Украины Петр Порошенко по итогам переговоров в Минске сообщил журналистам о возможности скорого освобождения летчицы Савченко. "Я поднял вопрос освобождения Надежды Савченко, и я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно, и мое обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша совместная позиция", – сказал Порошенко.

Между тем адвокат Савченко Марк Фейгин считает, что скорого обмена его подзащитной, о котором договорились в Минске, не последует. "Мой источник, который знает суть переговоров по Савченко, все-таки сказал, что она не попала в списки по обмену "всех на всех", – сказал Фейгин "Интерфаксу".

Реклама

По его мнению, уголовное дело в отношении его подзащитной будет продолжено. "Сейчас у нас следствие подходит к концу, и скорее всего, будет суд, так что все процессуальные формальности будут соблюдены", – сказал адвокат.

Фейгин подчеркнул, что для прояснения ситуации в отношении Савченко необходимы заявления российских официальных лиц.

СКР обвиняет Савченко в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

Реклама

10 февраля Басманный суд Москвы продлил арест Надежды Савченко до 13 мая. Напомним, Савченко голодает уже два месяца.