Пукач поседел, похудел и рвется на волю

1 сентября 2011, 08:13
Экс-генерал лжет на суде, чтобы избежать пожизненного заключения, считают обвиненные им в заказе убийства политики.

Пукач. Назвал заказчиками убийства Кучму и Кравченко. Адвокат экс-президента говорит: "Это чушь". Фото "Сегодня"

Так отреагировали на скандальные показания бывшего шефа милицейской наружки те политики (или их адвокаты), которых Пукач назвал причастными к убийству журналиста Гонгадзе.

Напомним, позавчера бывший генерал Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе, заявил на закрытом заседании Печерского суда, что заказчиками преступления являлись Леонид Кучма и Юрий Кравченко. "Пукач сказал, что при нем Кравченко звонил Кучме и тот в очень жесткой форме требовал разобраться с Гонгадзе", — рассказал нам свидетель по делу Алексей Подольский. По его словам, в детали преступления были якобы посвящены Владимир Литвин, Николай Джига (в те времена был 1-м замом главы МВД Кравченко) и Фере (ныне покойный экс-руководитель аппарата МВД). Также Пукач заявил, что Георгий и его коллега Алена Притула якобы являлись агентами ЦРУ США и им была поставлена задача любой ценой не допустить Кучму в президенты. Поэтому, убивая Гию по приказу Кравченко, он предотвратил госпереворот и тем самым спас Украину.

Реклама

Адвокат Леонида Кучмы Виктор Петруненко сообщил нам, что заявления Пукача о причастности экс-президента к убийству Гонгадзе лишены всякого смысла и являются попыткой оговорить Леонида Даниловича. "Наш подзащитный не был знаком с Пукачем и не отдавал преступных приказов насчет Гонгадзе, это домыслы и желание свалить вину с больной головы на здоровую. Таким образом Пукач хочет избежать пожизненного заключения, которое возможно за убийство Гонгадзе", — сказал адвокат. На вопрос, как отреагировал Кучма на обвинения Пукача, Петруненко ответил: "Леонид Данилович прокомментировал их коротко: "Чушь!"

Аналогичным образом на показания Пукача отреагировал и Николай Джига, ныне — винницкий губернатор. "Моя причастность к делу Гонгадзе заключается только в том, что я некоторое время занимался контролем над его расследованием на первой стадии. Пукач, видимо, хочет придумать себе какую-то версию, чтобы не было пожизненного заключения". Литвин на заявления Пукача вчера никак не отреагировал.

ОБВИНЯЕМЫЙ СИЛЬНО СДАЛ. По словам Подольского, главный обвиняемый сильно сдал и выглядит далеко не лучшим образом. "Пукач заметно поседел, похудел примерно вдвое и выглядит уже не так спортивно и свежо, как сразу после задержания в 2009 году, — отмечает Подольский. — Да и в суде Пукач или соловьем заливается, повторяя несколько раз одно и то же, или несет какую-то ерунду, совершенно не относящуюся к делу".

Реклама

Вчера, как и накануне, во вторник, Пукач продолжал придерживаться этой же линии, отвечая на вопросы гособвинителя. На уточнение представителя прокуратуры, какими именно оперативно-розыскными делами в отношении Подольского и Гонгадзе и в каком объеме ему было поручено заниматься, Пукач почему-то начал пересказывать свою долгую служебную биографию, начиная с тех пор, когда только пришел работать в милицию и ничего не говоря по сути заданного вопроса. "И это притом, что я специально смотрел Пукачу в глаза — у него осмысленный взгляд человека, отдающего отчет своим словам, — говорит Подольский. — Складывается впечатление, что он просто косит под дурачка". Следующее заседание по делу Пукача состоится аж через месяц, 3 октября.