Пшонку просят возбудить дело против Литвина

8 апреля 2011, 13:01
Григорий Омельченко уверен, что Владимира Литвина и Леонида Деркача надо привлечь в деле по убийству Гонгадзе

Депутат просит ГПУ возбудить на Литвина дело. Фото пресс-службы президента

Депутат Верховной Рады Григорий Омельченко (внефракционный) просит генерального прокурора Виктора Пшонку возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности председателя парламента Владимира Литвина и бывшего главу Службы безопасности Украины Леонида Деркача как соучастников преступления, совершенного против журналиста Георгия Гонгадзе, что привело к его убийству.

Об этом говорится в его депутатском запросе.

Реклама

Кроме этого, Омельченко просит генпрокурора дать правовую оценку действиям бывших генеральных прокуроров, которые, по мнению депутата, умышленно затягивали завершение досудебного следствия и привлечение к уголовной ответственности организаторов и заказчиков похищения и убийства Гонгадзе, и избиения Алексея Подольского, или фальсифицировали материалы этих дел.

Как сообщалось, ранее первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что Генпрокуратура намерена проверить причастность Литвина и Деркача к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Генпрокуратура предъявила бывшему президенту Леониду Кучме обвинение в причастности к убийству Гонгадзе.

Реклама

Записи Мельниченко Генпрокуратура признала вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000, в дальнейшем в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.

С исчезновением Гонгадзе в Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности к этому убийству Кучмы, а также Литвина, который был тогда главой Администрации президента, и Деркача.