Противостояние между США и Россией: стоит ли ожидать повторения Карибского кризиса

26 октября 2018, 13:39
Заявление США о разрыве "ракетного" договора и масштабные учения НАТО в Норвегии усилили возможность повторения событий октября 1962 года

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: AFP

Заявления президента Дональда Трампа о разрыве "ракетного" договора между США и Россией, которое обострило отношения между государствами, а также самые крупномасштабные со времен холодной войны учения НАТО в Норвегии подняли в СМИ тему о возможном повторении Карибского кризиса 1962 года, когда два сверхгосударства – Америка и СССР – были в шаге от начала Третьей мировой войны. И хотя сейчас развитие событий совпадает по нескольким параллельным трекам, повторение такого сценария в ближайшем будущем маловероятно. Хотя в принципе ситуация сложилась нелицеприятная. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал политолог Николай Белесков.

По его словам, скорее всего, США выйдет из "ракетного" договора с Россией и даже Польша даст согласие на размещение на своей территории американских ракетных ударных систем с небольшим подлетным временем. Но существуют препятствия в реализации такого плана.

Реклама

"Из соглашения (договоре о РСМД. – Ред.) США выйдет. После недавних заявлений Болтона в Москве это и так понятно. Польша формально не заявила, что готова принять американские ракеты. Но можно предположить, что она пойдет на такой шаг. В этом они видят усиление своей безопасности, хотя это не так. Но против этого выступит часть стран Западной Европы, что означает подрыв НАТО. Франция, ФРГ, Италия против того, чтобы в Европе появились американские наземные комплексы средней дальности. Кроме того, пока у Америки нет таких систем. Нужно время, хотя бы несколько лет, чтобы они у них появились. Также у американцев есть возможность асимметричного, а не симметричного ответа. Я сомневаюсь, что нам грозит повторение Карибского кризиса", – говорит Белесков.

Кроме того, по мнению политолога, не стоит привязывать такую вероятность к личностям Путина и Трампа, которые любят демонстрировать силу. Ведь есть Конгресс, который выделяет деньги на вооружение, есть страны Западной Европы, которые противостоят этому, и, к тому же, осознание последствий масштабного конфликта чаще всего охлаждает горячие головы.

"Не стоит говорит о том, что Трамп и Путин любят показывать силу. Хрущев до Карибского кризиса также любил демонстрировать силу. Но потом, когда пришло понимание, что ситуация выходит из-под контроля и начнется Третья мировая война, он немного поостыл", – добавляет эксперт.

Как считает Белесков, октябрь 1962-ого мог бы повториться, если бы уже сегодня в Польше стояло бы 200-300 американских ракет. Тогда бы Россия ответила – и последствия могли бы быть какими-угодно. Но пока таких предпосылок нет. По мнению эксперта, не стоит привязываться к конкретным датам и стоить параллели, ведь, по сути, мир – очень шаткое понятие, угроза которому может возникнуть в любой момент.

"Противостояние между Россией и США может выйти из-под контроля в любой момент. Какой-нибудь опасный перехват в Прибалтике или в Черном море самолетов, авария – и все, механизм запущен", – суммирует политолог.

Напомним, Трамп заявил о возможности выхода США из "ракетного" договора с Россией.

Реклама

Так, еще в 2014 году США обвинили Россию в одностороннем нарушении Договора о РСМД,  когда она проводила испытания запрещенной крылатой ракеты, а уже в 2017-м разместила в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М". Их дальность полета превышает разрешенные Договором о РСМД 500 км.

Напомним, что в четверг, 25 октября, в Норвегии начались масштабные военные учения НАТО.