Противнику Тимошенко дали мегафоном по голове, а Ющенко может "откупиться" за 500 гривен

16 августа 2011, 17:33
Тимошенко попросила Киреева дать ей передохнуть

Под Печерским судом сторонники Тимошенко требуют ее освободить. Фото "Сегодня"

Юля устала: сегодня она сходу заявила судье Кирееву, что судиться в таком темпе — физически невозможно. Ее каждое утро будят в 5.00, а в СИЗО доставляют лишь к 21.00. И это при том, что остальные узники "деда Лукьяна" "по 6—7 месяцев ждут хотя бы одного заседания. До 24 августа вы все равно не успеете закончить это судилище", — сказала Тимошенко и предложила встречаться хотя бы через день. Но Киреев следующее заседание назначил на завтра.

ФОТО: Фанатки Тимошенко плетут косы, как у Юли

Реклама

Свидетели сегодня явно были в дефиците. С экс-главой Минрегионстроя Василием Куйбидой управились за час. Он защищал Тимошенко: говорил, что газовый договор тогда заключать было нужно ("иначе страна получила бы сплошной Алчевск") и директивы от Юли для НАК в той ситуации были уместны. И вообще, в законах не сказано, что это за "зверь" такой — директивы. "А вы вообще кто по профессии?" — уточнил прокурор. "Был и маляром, и каменщиком, и экономистом", — негромко сообщил экс-министр. Следующим зашел экс-глава аппарата Юли Михаил Ливинский. Он потребовал себе адвоката. Юля заговорщицки заулыбалась. Киреев дал Ливинскому день на поиск защитника. В перерыве в зал зашел Турчинов, который обычно заводит толпу на улице. "Пропускай, лейтенант, ты чего? — пробивался он к Тимошенко. — Капитана хочешь досрочно? Придет новая власть и даст. Надо только честно работать", — хлопая по плечу грифоновца, приговаривал Турчинов.

Читайте также: Тимошенко жалуется на "изуверские методы" Киреева, а у Пинзеника инфаркт

СВИДЕТЕЛИ. После перерыва объявили, что свидетель Пинзеник лежит в "Феофании" с инфарктом (в итоге в суде просто зачитали его показания). Свидетель Соколовский тоже лежал в больнице, но без инфаркта, и его сегодня в сопровождении милиции уже везли в Киев. А свидетелю Ющенко выслали еще одну повестку. На вопрос, могут ли его доставить в зал силой, если он откажется, прокурор Лилия Фролова ответила уклончиво — дескать, у нас все равны. Но припугнула: по закону, если свидетель отказывается прийти, его можно оштрафовать на... половину минимальной зарплаты. Получается, экс-гарант может "откупиться" от "заклятой подруги" всего за 500 грн.

Реклама

ФОТО: Милиция стащила полуголых девушек с автозака возле Печерского суда

БОЙКО. Ближе к вечеру показания в суде стал давать министр ТЭК Юрий Бойко — давний оппонент Тимошенко. Он рассказал, что от газовых контрактов был в шоке и предположил, что Юля подписала этот контракт из-за долга ЕЭСУ перед Минобороны РФ ($405 млн). "Скажите, а вы имели отношение к компании "РосУкрЭнерго"?" — поинтересовалась Тимошенко, когда Бойко закончил (в СМИ имя министра неоднократно связывали с РУЭ и его совладельцем Дмитрием Фирташем). Министр ответил, мол, никакого. Юля задавала ему этот вопрос в разных формулировках еще раз 10, но судья по просьбе прокуратуры их отклонял, как не относящиеся к делу. "Господин РосУкрЭнерго", — обратилась Юля к Бойко в пылу спора. "Ну, это уже хамство. Я могу вас назвать госпожа ЕЭСУ", — возмутился Бойко.

ФОТО: Под Печерским судом подрались из-за макарон

Реклама

АКЦИИ. Кстати, сегодня у стен суда наконец-то появились активистки Femen (а то без них как-то скучно было): девушки без лифчиков залезли на крышу автозака и стали кричать "Свободная касса! Свободная касса!". В этом автозаке их и увезли.

Противники Юли из числа "гвардейцев Калашникова" тоже устроили шоу: они стали раздавать бабушкам, стоявшим за Юлю, пакеты с лапшой. Одному из "подателей гуманитарной помощи" даже досталось мегафоном по голове.