Противники Тимошенко глушат ее сторонников под судом

28 апреля 2012, 11:07
У Киевского райсуда Харькова митингуют около 2 тыс. человек.

В Харькове митингуют за и против Тимошенко. Фото mediaport.ua

Около 1 тыс. сторонников бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и около 1 тыс. ее противников собралось у здания Апелляционного суда Харьковской области на площади Руднева, где проходило заседание Киевского районного суда Харькова по делу Тимошенко.

Противники Тимошенко находятся ближе к зданию суда, сторонники – за ними.

Реклама

Они разделены цепями сотрудников милиции.

Противники Тимошенко держат государственные флаги и плакаты: "Она крала. Она – не Украина", "Справедливости нет? А ты за нее боролась?" и другие.

Сторонники Тимошенко держат флаги "Батьківщини", партии "Фронт змін" и "Свобода", общественных организаций "Батьківщина молода", плакаты: "Свободу Юлии Тимошенко!", "Свободу Украине!" и другие, государственные флаги и портреты Тимошенко.

Реклама

Здание суда оцеплено милицией.

Противники Тимошенко установили большое количество акустических колонок, развернули их в направлении сторонников экс-премьера и на очень большой громкости включили музыку вперемешку с обращениями против Тимошенко.

Из-за этого значительная часть сторонников Тимошенко сместилась в сторону сквера, расположенного на другой стороне от здания суда.

Реклама

Количество участников акции постоянно увеличиваться.

Отметим, что заседания суда по делу против экс-премьера перенесено на 21 мая.

Тимошенко обвиняют в организации сокрытия валютной выручки, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 16 млн гривен, разворовывания и покушения на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн гривен НДС, служебного подлога и покушения на растрату 405,5 млн долларов средств государственного бюджета.

Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ, которая занималась импортом природного газа, с 1995 по 1997 годы.