Протестующих на Грушевского застрелили с 2-3 метров – МВД

3 февраля 2014, 19:24
Милиция получила первые результаты экспертиз по убитым активистам

По данным экспертизы, активистов на Грушевского застрелили с 2-3 метров. Фото: kem.sibnovosti.ru

Результаты первых экспертиз свидетельствуют о том, что погибшие активисты Сергей Нигоян, Михаил Жизневский и Роман Сеник получили ранения с близкого расстояния. По предварительным выводам, выстрелы были произведены сверху под довольно большим углом. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"На сегодняшний день следствие начинает получать результаты первых экспертиз. Из них следует, что выстрелы были произведены с близкого расстояния – 2-3 метров, на что указывают следы пороха, присутствующие на одежде погибших. Кроме того, из предварительных выводов понятно, что выстрелы произведены сверху под довольно большим углом. Однако для того, чтобы провести детальное исследование, нужно знать точное место, где пострадавшие получили ранения", – говорится в сообщении.

Реклама

По словам и.о. начальника отдела Следственного управления ГУМВД Украины в Киеве Юрия Таткова, правоохранители смогли установить точное время смерти трех митингующих Нигояна, Жизневского и Сеника. Однако время и место получения ими телесных повреждений установить до сих пор не удалось, поскольку для этого нужно знать точное место, где пострадавшие получили ранения. Таких данных, как и показаний свидетелей, у правоохранителей до сих пор нет.

Ранее в Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что не исключают версию об убийстве активистов бойцами "Беркута". Однако в ведомстве напомнили, что жертвы были застрелены из оружия, которого нет на вооружении в МВД.