Проект резолюции по Украине внесен в Конгресс США

17 декабря 2013, 13:58
В документе сенаторы предлагают стать на сторону граждан Украины

В Конгрессе будут рассматривать украинский вопрос. Фото: AFP

В Палату представителей Конгресса США подан проект резолюции в поддержку "демократических и европейских стремлений народа Украины и его права выбирать собственное будущее без запугивания и страха"

Как передает Радио Свобода, проект предлагает призвать власти Украины уважать права граждан, которые вышли на улицы из-за решения президента Виктора Януковича отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС ради курса на сближение с Россией.

Документ также предлагает призвать власти Украины привлечь к ответственности виновных в насилии в отношении мирных демонстрантов.

В случае же дальнейшего насилия со стороны украинских властей Палата представителей может рассмотреть целевые санкции против тех, кто отдает и выполняет приказы об использовании силы, говорится в проекте резолюции.

Ранее несколько сенаторов предложили Конгрессу США и президенту Бараку Обаме рассмотреть вопрос введения визовых и финансовых санкций к украинским высшим должностным лицам при условии повторения с их стороны применения силы против мирных митингующих.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает, что на сегодняшний день нет оснований для введения со стороны международного сообщества санкций в отношении отдельных украинских чиновников.

Читайте также:
США рассматривают резолюцию против причастных к разгону Евромайдана лиц
Украинские оппозиционеры встретились с сенатором Маккейном
Сенат получил резолюцию о введении санкций в отношении украинской власти
Власть не за что наказывать – глава МИД Украины
США могут не ограничиться лишь вводом санкций против Украины – Госдеп