Процесс конфискации украденных Януковичем и его бандой денег не должен остановиться – Бурбак

15 мая 2017, 12:32
Глава фракции НФ Максим Бурбак напомнил коллегам о законопроекте про спецконфискацию

Максим Бурбак. Фото из архива "Сегодня"

В Народном фронте отказываются поддержать президентский законопроект о распределении конфискованных у беглого Виктора Януковича $1,5 млрд, но готовы войти в состав рабочей группы по наработке нового документа. Об этом на заседании Согласительного совета в Верховной Раде заявил глава фракции "Народного фронта" Максим Бурбак.

"Наконец-то эти $1,5 млрд, украденных Януковичем и его приспешниками, были возвращены в госбюджет. Это логичное завершение процедуры, которая должна была произойти после самого решения про арест, которое приняло правительство Арсения Яценюка. И возвращение денег Януковича украинцам – это справедливое решение, над которым последовательно работали и команда НФ, и ГПУ, и СНБО. Продолжительное время мы требовали принятия в ВР закона о спецконфискации, подавали восемь редакций и продолжительный процесс обсуждения вопроса конфискации активов Януковича и его банды в сессионном зале хорошо показал, кто и чьи интересы защищает в украинском парламенте. Но на этом процесс конфискации украденных Януковичем и его бандой денег не должен остановиться. И для этого мы должны принять четкий юридический механизм – закон о спецконфискации", – заявил глава фракции НФ.

Реклама

По словам Максима Бурбака, нужно принять закон о спецконфискации, как в Латвии, когда нашли деньги, и сразу же вернули в госбюджет. "А мы три года вели дискуссии, что делать с этими деньгами. Что касается возвращенных $1,5 млрд. НФ считает, что основная часть этих денег должна пойти на нужды украинской армии, национальной безопасности, поддержку правопорядка и социальные проекты. НФ разработал законопроект №5588, которым предусматривается, что половину этих денег нужно направить на повышение нацбезопасности и обороны, а половина денег на разные соцвыплаты – на зарплаты педагогам, бюджетникам, пенсионерам, которые получают минимальную пенсию. Это наше предложение, но мы готовы войти в рабочую группу по наработке этого решения", – сказал Бурбак.

Кроме того, в НФ призывают как можно быстрее рассмотреть законопроект о недопустимости двойного гражданства госслужащих всех уровней и судей, а также лишить мандата народного депутата Артеменка, "который возил в Америку передачи с Кремля".

Напомним, ранее государственный Ощадбанк завершил перечисление арестованных и конфискованных у экс-президента Виктора Януковича 1,5 млрд долларов.