Принятие медреформы в Украине: как отреагировали США

20 октября 2017, 17:39
Американцы считают это важным шагом на пути к улучшению системы здравоохранения в Украине

США поздравили Украину с медреформой. Фото: allnews.com.ua

США приветствуют принятие Верховной Радой Украины медицинской реформы. Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине в Twitter.

Американцы считают это важным шагом для Украины.

Реклама

"Поздравление Украины с принятием знаковой медицинской реформы, что является важным шагом на пути улучшения системы здравоохранения для всех украинцев", – говорится в заявлении посольства США.

Напомним, 19 октября Верховная Рада поддержала медицинскую реформу, и теперь украинцы смогут рассчитывать на помощь от государства при обращении в медучреждения. Действовать новый медицинский закон начнет с начала 2018 года, но поэтапно.

Реклама

Что предполагает реформа и какие будут новшества, можно прочитать здесь.

Кроме того, депутаты приняли за основу законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно обеспечения государственных финансовых гарантий предоставления медицинских услуг и лекарственных средств.

Также парламентарии приняли в первом чтении президентский проект закона о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности. Законопроектом устанавливается, что медицинское обслуживание в сельской местности обеспечивают учреждения здравоохранения, в том числе центры первичной медицинской (медико-санитарной) помощи, в состав которых могут входить фельдшерско-акушерские/фельдшерские пункты, амбулатории, медицинские пункты, медицинские кабинеты, мобильные медицинские кабинеты, аптечные пункты.